Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июл, 15:58

Уважаемые налогоплательщики!

Управление государственных доходов по г. Таразу сообщает, что 5 июля 2016 года истек  срок представления расчета по налогу на транспортные средства юридическими лицами 

Кроме того, напоминаем, что  юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства свое структурное подразделение по транспортным средствам, зарегистрированным за ним в соответствии с законодательством Республики Казахстан о транспорте.

Решение юридического лица о таком признании или прекращении такого признания вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.

В случае, если самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня его  создания или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

В 2016 году в Налоговый кодекс РК внесены дополнения, согласно которым не являются  плательщиками налога на транспортные средства:
юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции специализированной сельскохозяйственной технике, включенной в перечень, установленный Правительством Республики Казахстан;
общественные объединения инвалидов, соответствующие пункту 1 статьи 134 Налогового Кодекса РК, – по одному легковому автотранспорту с объемом двигателя не более 3000 кубических сантиметров и одному автобусу.     

Плательщики налога на транспортные средства - юридические лица должны предоставлять декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Асель МАКУЛБЕКОВА, УГД по г. Таразу