Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 июл, 12:10

Вниманию налогоплательщиков!

 

 

Управление государственных доходов по городу Таразу сообщает: статьей 11 Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» установлено, что при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

 


Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1147 о применении приема платежей с использованием платежных карточек, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим (СНР) и осуществляющие следующие виды деятельности (за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования), обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства)с 1 января 2016 года:


№п/п

Виды деятельности



1.

Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание


2.

Оптовая и розничная торговля


3.

Предоставление услуг гостиницами


4.

Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков


5.

Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций

воздушный и железнодорожный транспорт


6.

Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению

вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов


7.

Деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

туризма (кроме турагентов)


8.

Деятельность в области страхования


9.

Деятельность в области здравоохранения


10.

Деятельность в области образования


11.

Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов


12.

Деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек


13.

Деятельность по организации азартных игр и заключения пари


14.

Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду



Примечание:


Обеспечение установки и применения в местах осуществления указанных видов деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также прием с использованием платежных карточек, не распространяются на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.


То есть индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие расчеты с бюджетом на СНР, и виды деятельности которых подпадают в указанные в Перечне, обязаны установить POS-терминал.


Отказ в безналичном расчете является нарушением порядкапримененияPOS-терминалаи статьями 194-195 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.


В случае возникновения вопросов обращаться в управление государственных доходов по городу Таразу по адресу: г. Тараз, ул. Колбасшы Койгельды, д. 188, каб. 309 или по тел. 43-35-54.


Самат НАЙЗАБЕКОВ, УГД по г. Таразу