Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 10:57

Хобби стало бизнесом

Хобби стало бизнесомЖительница Тараза Куралай Ауелбекова начала свое дело, находясь в декретном отпуске.

Сшитые ее руками корпеше для нового дома были высоко оценены гостями, которые и стали первыми клиентами мастерицы. В этом году предприниматель решила выставить свои изделия на суд жюри, приняв участие в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

- Расскажите, пожалуйста, как пришла идея начать свой бизнес?

-  Наша компания официально работает с июня 2014 года. Но шитье всегда было моим хобби. Я шила приданое (құрақ) для своих золовок, сестренок. Когда мы въехали в новый дом, решила сшить новые корпешки для гостей. Они так понравились всем пришедшим на новоселье, что я получила в тот вечер не только похвалу, но и первые заказы. В то время я как раз была в декретном отпуске. Почему бы не сшить? Да и отказывать уважаемым гостям было неудобно. Муж предложил мне открыть свой бизнес. Первое время моими покупателями были наши родственники. Большое им спасибо! Они поддерживали меня, заставили поверить в себя. Сегодня это уже не просто хобби, а бизнес, который мы активно развиваем. Есть своя клиентская база, и главное, есть доверие. Лучшая реклама – это наше качество, кто однажды купил наши товары, впоследствии приводят своих родственников, знакомых. Сегодня к нам поступают заказы из разных уголков Казахстана.

- Каков Ваш ассортимент?

-  Мы производим все виды изделий для приданого невесты. Главным и нашим любимым творением по-прежнему остаются корпешки. Также шьем одно- и двуспальные одеяла, махаббаткорпе, қоржын, шымылдық, другие изделия.

- В чем главное преимущество Вашего ИП?

- Во-первых, как я уже говорила, мы делаем акцент на высокое качество товаров. Во-вторых, берем оригинальным дизайном - стараемся не повторять изделия конкурентов, и, главное, умело сочетаем традиционные мотивы, орнаменты с современным стилем. 

- Расскажите о ваших сотрудниках: сколько человек трудится, проводится ли обучение, повышение квалификации, какие условия для них созданы?

-  В нашей компании трудятся пока шесть человек, не считая меня: четыре мастера и две помощницы. Когда приходили опытные мастерицы, я не видела смысла в их обучении, а новичков, конечно, мы всему сами научили. Заработная плата, я считаю, достойная – от 30 до 60 тысяч тенге, в зависимости от квалификации. Все мы работаем, как большая дружная семья.

- Как часто принимаете участие в различных конкурсах? Какими наградами можете похвастаться? 

- Мне нравится участвовать в конкурсах. В апреле 2016 года выставили свою продукцию на тестовой площадке совета деловых женщин Палаты предпринимателей по проекту «UMAI». Наград пока у нашей молодой команды нет, но я уверена, все впереди.

- Как оцениваете конкурс-выставку «Лучший товар Казахстана»? Что он дает  бизнесу? Каковы Ваши ожидания?

- Этот конкурс-выставка имеет огромное значение для бизнеса в целом, в том числе и для моего. Это хороший шаг в сторону дальнейшего развития и процветания дела. Он поможет нам стать еще более сильной командой, завоевать еще большее доверие клиентов и стать более уверенными в себе. 

- Спасибо  за интервью и удачи!

Анастасия ТОЛСТИХИНА, пресс-служба ПП Жамбылской области