Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 10:47

Последствия сжигания мусора

Мусор появляется в результате человеческой жизнедеятельности. Это пищевые отходы, упаковки от покупок, ненужные, отслужившие свой век вещи 

Есть еще и промышленный мусор - отходы того или иного производства. Каждый  человек выбрасывает около 220 килограммов мусора в год. В больших городах эта цифра доходит до 300 килограммов, а вместе со строительным мусором выходит около тонны. 

В связи с участившимися выездами пожарных подразделений на возгорания мусора, департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области предупреждает о том, что бесконтрольное сжигание горючих отходов мусора является нарушением требований пожарной безопасности и влечет административную ответственность согласно статье 336 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в виде штрафов: на физических лиц - в размере трех, на должностных лиц - в размере 20, на субъекты малого предпринимательства или некомерческие организации - 40, на субъекты среднего предпринимательства – 70, на субъекты крупного предпринимательства – 120 месячных расчетных показателей. С начала 2016 года за сжигание мусора сотрудниками департамента составлено восемь  административных дел, привлечены к ответственности в виде штрафа восемь человек на общую сумму 50904 тенге.

Согласно пункту 364 технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности», разведение костров, сжигание отходов и тары должны осуществляться на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем. 

Убедительная просьба к жителям области: при уборке территории, огородов, сухого травостоя и других горючих отходов не сжигайте мусор  вблизи построек и не оставляйте без присмотра места разведения костров.
          
Н. БЕКБЕРОВ, ДЧС Жамбылской области