Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 10:44

Подвели итоги, отметили лучших

Подвели итоги, отметили лучшихВ работе прошедшего в Жамбылском областном суде совещания приняли участие председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда Айгуль Кыдырбаева, председатель областного суда Рустем Алчинбаев, судьи региона.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Нурмахаммат Абидов отметил, что за первое полугодие 2016 года в суды области поступило на рассмотрение 1 108 уголовных дел. Из них с вынесением приговора рассмотрено 774 в отношении 879 лиц, прекращено 140 в отношении 181 лица. Осуждены 845 граждан, из которых 247 (29,2 процента) - к реальному лишению свободы, 147 (17,4 процента) - к условному, к иным видам наказания, кроме лишения свободы, – 445 лиц (52,7 процента), к освобождению от наказания (ст.65-69 УК РК) – пятеро, один человек освобожден от уголовной ответственности в связи со смертью. Оправданы 34 человека.

С участием присяжных заседателей рассмотрены два дела в отношении двух лиц. С участием медиатора рассмотрены 95 уголовных дел, из них с прекращением дела за примирением сторон - 73.  Председатель судебной коллегии по гражданским и административным делам Жомарт Рустембеков информировал о поступлении за шесть месяцев 17144 исковых заявлений, из них возвращено – 556 (3,2 процента), возбуждено дел –16 287 (95 процентов), отказано в принятии – 169 (один процент), остаток заявлений на конец отчетного периода – 132. 

Прекращены в порядке медиации 552 гражданских дела, с применением мирового соглашения 116 гражданских дел, шесть дел прекращены в порядке партисипативного соглашения. По информации председателя комиссии по судейской этике Азамата Тлепова, в первом полугодии наблюдается уменьшение общего количества поступивших обращений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - шесть и девять соответственно. Нашло свое подтверждение в 2016 году - одно. 

О рассмотрении обращений физических и юридических лиц на действия судей рассказал судья областного суда Мейрхан Атибеков. В минувшем полугодии поступило восемь жалоб, две нашли полное подтверждение, доводы остальных не подтвердились. Руководитель Администратора судов Абдижами Кулдуйсенов озвучил результаты рейтинга деятельности судов области за первое полугодие 2016 года. В ходе совещания ряд судей и государственных служащих награжден почетными грамотами.

Председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда А. Кыдырбаева вручила почетные грамоты: в номинации «Лучшее заседание на государственном языке» -  судье Сарысуского районного суда ДосжануТоленбекову, признанному лучшим судьей по примирительным процедурам, в номинации «Лучший судебный процесс на государственном языке» - судье суда № 2 г.Тараза Ернару Жаманкулову и судье специализированного межрайонного суда по уголовным делам Айгуль Маликовой, в номинации «Лучший судебный акт на государственном языке среди молодых судей» - судье Таразского городского суда Досболу Бейсенбаеву, в номинации «Лучший наставник» - судье Таразского городского суда Гульнаре Асылбек, в номинации «Лучший ментор» - судье областного суда Ардаку Акетаеву, в номинации «Лучший молодой судья» - судье Таразского городского суда Жанне Абаевой.

По итогам анализа, проведенного среди судов области по применению примирительных процедур, звания «Лучший суд» удостоен Таразский городской суд. А.Кыдырбаева озвучила приоритетные направления работы, остановилась на деятельности  Специализированной судебной коллегии Верховного Суда, призвала судей и председателей судов к еще более результативной работе, направленной как на совершенствование сроков рассмотрения дел, использование в работе новых технологий, так и на повышение качества отправления правосудия. Она подчеркнула, что законность и обоснованность выносимых судебных решений и приговоров позволят в полной мере обеспечить защиту законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

По итогам расширенного совещания председатель областного суда Р. Алчинбаев определил ряд конкретных задач для дальнейшей работы.

Пресс-служба Жамбылского областного суда