Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 10:41

Незаконно пересекли границу

Незаконно пересекли границуНа участке пограничной заставы «Жасоркен» 6 июля  пограничники задержали гражданина Кыргызской Республики при попытке пересечь Государственную границу. 

В ходе проведения фильтрационных мероприятий стало известно, что данный нарушитель был ранее судим и провел 10 лет в тюрьме.

Двумя днями позже на этой заставе задержана нарушитель Государственной границы РК - гражданка Кыргызской Республики.

В день профессионального праздника Дня образования КНБ, 13 июля, военнослужащие войсковой части 2035 в ходе проведения оперативных мероприятий на участке пограничной заставы «Аксуат» пограничной комендатуры «Талас» в Жуалынском районе  обнаружили и скосили две тонны 17 килограммов культивированной марихуаны. Данное наркотическое вещество передано сотрудникам МВД для привлечения к уголовной ответственности хозяина участка земли, на которой оно было выращено.

Одновременно на участке пограничной заставы «Жасоркен» вышеуказанной пограничной комендатуры в Жамбылском районе пограничным нарядом «Пост наблюдения» задержан гражданин Кыргызской Республики за нарушение Государственной границы РК. Преодолев забор из СББ, он прошел из сопредельного государства на территорию Республики Казахстан, за что привлечен к уголовной ответственности по статье 392 часть 1 Уголовного кодекса РК.

Задержания стали возможны благодаря бдительности, умелым и решительным действиям пограничников, их высокой боевой подготовленности и организованности при выполнении поставленных задач по охране Государственной границы Республики Казахстан. 

Бахадур ИСКАНДАРОВ, заместитель коменданта пограничной комендатуры «Талас»