Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 июл, 09:26

Экологически чистое и полезное

 

В  Жамбылской  области производят сафлоровое масло. Экологически чистую продукцию поставляют в Голландию, Бельгию и в Китай.  

В агропромышленном комплексе региона функционирует казахстанско-иранское предприятие. Завод по производству сафлорового масла расположен в  селе Бирлик Шуского района.

В 2011 году компания «KazIrAgro» приобрела высокотехнологичное оборудование германского производства для выпуска сафлорового масла. Предприятие располагает собственным маслоцехом, хлебоприемным пунктом, оборудованным для хранения и обработки зерновых и масличных культур, а также сельскохозяйственной техникой.

Мощность завода составляет 3000 литров в сутки. Постоянными рабочими местами обеспечены 40 человек. Работники прошли обучение и легко управляются со сложной техникой.

Руководство предприятия принимает активное участие в благотворительных акциях, спонсирует различные мероприятия района.

На сегодняшний день  ТОО «KazIrAgro»  имеет полный производственный цикл. На площади 3,5 тысячи гектаров выращиваются сафлор, ячмень, пшеница и рапс. В текущем году увеличены посевные площади под сафлоровые  культуры  до 1,5 тысячи гектаров. 

Продукция имеет высокие потребительские качества, это подтверждено всеми необходимыми сертификатами соответствия и санитарно-гигиеническими заключениями.

Сафлоровое масло имеет легкую нежирную текстуру.  По своим питательным свойствам вполне сопоставимо с оливковым маслом. 

Ляззат БЕКБАЕВА, пресс-служба акима Жамбылской области