Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 июл, 09:19

Педагоги тоже учатся

Педагоги тоже учатся
В Жамбылской области около 600 учителей начальных классов обучены  по обновленной образовательной программе.

Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщила директор филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» институт повышения квалификации педагогических работников» Жамбылской области Галия Сыздыкбаева.

ФАО "НЦПК "Өрлеу" институт повышения квалификации педагогических работников Жамбылской области» с марта приступил к обучению учителей начальных классов по обновленной образовательной программе. На сегодняшний день тренерами института обучено 578 учителей начальных классов области, из них 182 – городских школ, 396 - сельских.  

- Особенностями программы являются реализация политики трехъязычия, педагогические подходы в обучении. Учителя используют методику обучения, в центре которой стоит учащийся, и действуют в качестве ролевых моделей для построения и анализа аргументов. Учащиеся принимают активное участие в процессе обучения. Они должны оценить знания, представить доказательства своих выводов и критически относиться к другим. Активное обучение подразумевает ряд подходов к преподаванию и учению, которые требуют от учащихся большего участия, чем пассивное слушание учителя. Эти подходы иллюстрируют идею о том, что обучение больше происходит в деятельности, нежели предваряет ее,- рассказала Г.Сыздыкбаева. 

Все это способствует достижению цели начального образования: создание образовательного пространства, благоприятного для гармоничного становления и развития личности обучающегося, обладающей основами навыков широкого спектра. При таком подходе учащиеся принимают активное участие в процессе обучения, а потому сами для себя определяют его значимость. Это более мощный инструмент для обучения, нежели когда учитель дает знания пассивным учащимся.  Это помогает оттачивать навыки более высокого порядка, необходимые для приобретения более глубоких знаний и понимания предмета.

Массовое внедрение стандарта начальной школы в систему образования страны  начинается  с 1 сентября 2016 года.  Постепенно, в течение трех лет, обновленная программа будет внедрена во всех классах. Переход к новым стандартам будет осуществляться поэтапно. С нового учебного года на них перейдут ученики первых классов, в 2017 — вторых, пятых и седьмых классов. Полный переход планируется осуществить в 2019 году. 

Цель обновления содержания  образования – это воспитание, обучение и развитие высоконравственной, творческой, критически мыслящей личности, способной к непрерывному повышению собственного уровня образования и культуры. 

СЦК Жамбылской области