Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 июл, 09:32

«О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

«О драгоценных металлах и драгоценных камнях»С 6 февраля текущего года введен в действие Закон Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», регламентирующий отношения в сфере операций с драгоценными камнями, ювелирными и другими изделиями из драгоценных камней и драгоценных металлов. 

При этом предусмотрены переходные положения об обязательной регистрации именника, опробовании и клеймении ювелирных и других изделий, государственного контроля в сфере их реализации, которые вводятся в действие с 17 июля 2016 года.

Законом предоставлена возможность осуществления экспертизы драгоценных камней, ювелирных и других изделий и другим участникам конкурентной среды, так как ранее уполномоченной организацией была определена лишь Пробирная палата АО «Национальный центр экспертизы и сертификации». 

В этой связи разработаны правила, направленные на определение порядка проведения экспертизы драгоценных камней, ювелирных и других изделий в уполномоченной организации.   

Кроме того, введены нормы об обязательном опробовании и клеймении ювелирных изделий, которые позволят исключить случаи введения в заблуждение потребителей.

Так, со второго полугодия на территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий на всех собственных ювелирных и других изделиях.

Теперь, помимо пробирного клейма, на ювелирных и других изделиях должно быть проставлено и клеймо производителя, которое является гарантией не только соответствия пробы, но и гарантией качества ювелирной работы.

Ориентирование производителя на потребителя является стремлением обеспечивать товаром лучшего качества, чем у конкурентов. Отсутствие же именника и пробирного клейма на изделии является одним из признаков приобретения нелегально изготовленого изделия.

В этой связи в реализацию вышеуказанного Закона разработаны критерии оценки степени риска в сфере реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, согласно которому территориальными Департаментами Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК со второго полугодия 2016 года вводится контроль в сфере реализации драгоценных камней, ювелирных и других изделий.

Нормы об обязательном опробовании и клеймении ювелирных изделий позволят исключить случаи обмана потребителей, контрафактной продукции и реализации их без предварительной экспертизы.

Статьей 190-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за нарушение установленных требований, а именно реализации без пробирного клейма и оттиска именника производителя, предусмотрена ответственность от 50 до 150 месячных расчетных показателей.

Также предусмотрена ответственность за нарушение требований законодательства Республики Казахстан по ввозу на территорию Республики Казахстан и вывозу с территории Республики Казахстан драгоценных камней, ювелирных и других изделий в размере от 30 до 1000 месячных расчетных показателей. Предусмотренные меры приведут в порядок рынок ювелирной продукции и позволят поддержать добросовестных предпринимателей.

По всем имеющимся вопросам обращаться: г.Тараз, пр-т Абая, 164, тел.: 45-42-07

Алия Ахметова – руководитель отдела Департаментами Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Жамбылской области