Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июл, 10:54

Создал бизнес – направь уведомление

Создал бизнес – направь уведомлениеИзменение в законодательстве Казахстана обязывает вновь открывшихся или изменивших направление работы бизнесменов направлять уведомления в уполномоченный орган, в противном случае им грозят большие штрафы.

С целью информирования бизнесменов области о новшествах в законе, а также разъяснения, как это будет применяться на практике,  региональная Палата предпринимателей совместно с департаментом по защите прав потребителей области провели семинар для бизнесменов.

Открыл его заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Жамбылской области Газиз Надуев. Он проинформировал о том, что законом определен перечень продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору. Бизнесмены, работающие в данных отраслях, при регистрации либо смене направления на указанное в перечне, должны уведомить об этом уполномоченный орган - департамент по защите прав потребителей Жамбылской области. 

По словам Марал Жакибаевой, руководителя отдела правовой работы и государственных закупок департамента, изменения коснулись всех предпринимателей:

- Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий или операций без регистрации, разрешения, а равно ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут штраф. Получается, что предприниматель должен дать уведомление о том, что у него открыт объект. Должны быть в наличии все документы. После чего мы оформляем внеплановую проверку и выходим на объект. В случае выявления нарушений мы составляем протокол об административном правонарушении и вносим предписание. При поступлении жалоб со стороны физических лиц мы оформляем протокол и передаем его в суд для рассмотрения по существу. 

По информации заместителя директора Палаты предпринимателей области по правовым вопросам Кайрата Сыдыкова, защита прав и законных интересов бизнеса является одной из главных задач организации: 

- Мы входим в состав мобильных  групп по вопросам защиты прав предпринимателей, которые способны выехать на место события. Совместно с прокуратурой области с начала года мы предупредили проведение более 100 незаконных проверок. Однако мы также работаем на предупреждение нарушения прав субъектов предпринимательства. То есть мы разъясняем  изменения, внесенные в законодательство.

Пресс-служба ПП Жамбылской области