Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июл, 10:52

По опыту Германии

По опыту ГерманииАссоциацию сельскохозяйственных производственных кооперативов намерена создать Палата предпринимателей Жамбылской области, опираясь на опыт Германии.

Главной задачей Палаты предпринимателей Жамбылской области является содействие развитию предпринимательства в регионе. Поэтому важно понимать, в каком направлении необходимо двигаться. Реалии жамбылского бизнеса таковы: из 67378 действующих субъектов бизнеса 99,4 процента составляет малый бизнес, 60 процентов которого занимается сельским хозяйством и торговлей. Картина вроде складывается понятная для преимущественно аграрной области. Но стоит добавить один маленький факт - налоговыя поступления от сельхозтоваропроизводителей составляют всего 0,03 процента от общего объема, - и все меняется. Сразу возникает вопрос: почему наши крестьянские хозяйства так мало зарабатывают, ведь многие из них получают субсидии, им оказывается всяческое содействие со стороны государства и различных фондов и институтов? По мнению заместителя директора Палаты предпринимателей Жамбылской области по экономическим вопросам Аспандияра Сейсебаева, ответ на вопрос кроется в проблеме мелкотоварности крестьянских хозяйств: 

- В области свыше 15 тысяч крестьянских хозяйств, большинство из которых имеет не больше трех-пяти гектаров земли. В итоге они остаются без возможности развития и покупки сельхозтехники, наладить стабильный и выгодный сбыт. Финансовые институты, конечно, не будут финансировать такие КХ, они вкладывают средства в крупные хозяйства. Изучив все проблемы аграриев, Палата предпринимателей в качестве одного из приоритетных направлений определила объединение крестьян в кооперативы.

Существует и реализуется совместный план мероприятий НПП РК «Атамекен» и Министерства сельского хозяйства РК по развитию аграрной кооперации, большое значение в документе придается разъяснительной работе с крестьянскими хозяйствами о преимуществах кооперации.

- Мы провели подробный анализ КХ области и выявили не единичные, а системные проблемы, такие, как нехватка земель, сельхозтехники, кадров и другие. Сегодня в области созданы или перерегистрированы  12  сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК), которые объединяют порядка 225 крестьянских и фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства. При этом основную долю составляют кооперативы по растениеводству и переработке молока. 

В настоящее время при сопровождении районными филиалами Палаты (подготовка документов, содействие при регистрации, консультирование по государственным программам) на стадии создания находятся три СПК, - отметил А. Сейсебаев. – Кроме того, в результате долгих переговоров нам удалось объединить 42 крестьянских хозяйства в Меркенском районе и создать первый   крупный кооператив «Мерке өнімдері» в рамках молочного кластера. Уже сегодня крестьяне увидели преимущества объединения, еще 15 хозяйств хотят также войти в состав этого кооператива.

В чем же преимущества кооператива для крестьян? Во-первых, чем крупнее объединение, тем легче ему получить необходимое финансирование, оформить в лизинг технику. Во-вторых, проблемы сбыта решаются легче – есть возможность договориться с крупными торговыми центрами, магазинами по сбыту продукции в большом объеме. Объединившись, легче решать вопросы хранения продукции и многие другие. 

Важным этапом решения проблем мелкотоварности крестьянских хозяйств станет создание Палатой предпринимателей Жамбылской области ассоциации сельских производственных кооперативов.

Идея организовать ассоциацию родилась в ходе семинара по вопросам организации проектов СПК с участием руководителя проекта «Казахстанско-Германский Аграрно-Политический Диалог» г-на Дитхарда Рудерта, эксперта из Германии, члена Союза кооперативов Райффайзен г-на  Уве Шене, а также представителя КазНИИ экономики АПК и развития сельских территорий Галии Акимбековой. 

- Эксперты из Германии поделились своим опытом. Там прошли путь  в 25 лет от начала объединения крестьян в кооперативы до сегодняшнего дня, когда все это налажено и работает, как часы. У них действует Ассоциация кооперативов, которая решает все вопросы – как на законодательном уровне, так и в части оказания практической помощи и консультирования. Немецкие эксперты предложили нам информационный тур с участием представителей жамбылского кооператива, Министерства сельского хозяйства и Палаты для ознакомления с работой как кооперативов, так и их ассоциации. Поездка состоится в этом году в рамках проекта «Аграрно-политический диалог». 

Результатом поездки станут создание ассоциации СПК в Жамбылской области для консолидации интересов и предложений по внесению изменений в законодательство, а также работа в направлении создания центра кооперации на республиканском уровне для осуществления консультационных работ в части развития СПК, - пояснил Аспандияр Сейсебаев. - С текущего года будут оказываться услуги по организации и проведению обучающих семинаров для сельхозтоваропроизводителей по 25 основным направлениям агропромышленного комплекса в базовых хозяйствах. Всего по республике планируется проведение 666 семинаров. В соответствии со спецификой нашей области, подготовлены предварительные направления семинаров, отобраны базовые хозяйства. По направлению растениеводства  определены 13 тематик и базовых хозяйств для проведения обучающих семинаров, по животноводству - семь тематик и базовых хозяйств. Заключение договоров между центром агрокомпетенций  и РПП планируется до конца июня 2016 года.

Пресс-служба ПП Жамбылской области