Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июл, 10:49

Есть спрос – будет и предложение

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Завод по переработке солодкового корня появится в Жамбылской области.

В год здесь будут перерабатывать 2 500 тонн солодкового корня, из которого  получат экстракт солодки. Помимо него на предприятии наладят производство 25 тонн глицирризиновой кислоты, которая служит сырьем для производства лекарств.

Реализация проекта по переработке солодкового корня началась в прошлом году в Шуском районе. Под строительство завода ТОО «Kaz Mia»   выделен земельный надел в пять тысяч гектаров.  

Проект вошел в программу индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы. Его стоимость составляет 600 миллионов тенге. 

В минувшем году  японские специалисты установили  современное оборудование и провели первые пробные работы по переработке солодкового корня. На государственную экспертизу направлена проектно-сметная документация для подведения  инфраструктуры.

Сегодня на складах предприятия по сбору и хранению солодковых корней  трудятся более 20  человек. После того, как завод начнет работать на полную мощность, здесь будут трудоустроены еще 60 человек. 

Продукция завода ориентирована как на внутренний рынок, так и на экспорт. Производство экстракта корня солодки будет расширяться, так как  спрос на него достаточно велик. 

Пуск завода  в эксплуатацию ожидается во втором квартале текущего года.

Ляззат БЕКБАЕВА, пресс-служба акима Жамбылской области