Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июл, 10:46

«Должник-2016»

«Должник-2016»С 16 по 22 июня и с 27 июня по 2 июля  на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник» («Борышкер»).

Ежедневно для проведения рейдовых мероприятий в патруль заступают сотрудники дорожно-патрульной службы, участковые инспекторы полиции совместно с сотрудниками прокуратуры и судебными исполнителями. Полицейские проверяют водителей по базам данных на наличие неуплаченных административных штрафов, в случае установления принудительного производства по наложенным штрафам автотранспорт изымается и ставится на штрафную стоянку до погашения задолженности. Кроме того, участковые инспекторы полиции совместно с судебными исполнителями проводят рейдовые мероприятия по месту проживания злостных неплательщиков.

В период проведения мероприятия в государственные органы и учреждения, организации всех форм собственности направлены письма и предписания по служебному и частному автотранспорту, а также работникам, имеющим задолженность по административным штрафам, в том числе прошлых лет. 

В соответствии со статьей 894 КоАП РК, штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, с последующим уведомлением в письменной форме органа, вынесшего постановление о наложении штрафа.
 
В случае неуплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, постановление о наложении штрафа направляется в территориальный департамент по исполнению судебных актов, то есть судебным исполнителям для взыскания суммы штрафа. На основании постановлений судебных исполнителей автомобили проштрафившихся водителей водворяются АПК «АВТОУРАГАН-М» на стоянки до погашения задолженности. По итогам первого этапа профилактического мероприятия на специализированные стоянки водворено более 300 транспортных средств.

На сегодняшний день полицейскими Жамбылской области в доход государства взыскано более 7,5 миллиона тенге.

В настоящее время принимаются меры по взысканию оставшихся неоплаченных административных штрафов, ранее наложенных сотрудниками ОВД за нарушения административного законодательства.

Управление административной полиции ДВД Жамбылской области