Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 июн, 09:09

«Автоураган» видит все

«Автоураган» видит всеС 7 июня на наиболее оживленных, аварийно-опасных участках дорог  областного центра введены в эксплуатацию 10 аппаратно-программных комплексов «Автоураган».

Аппаратно-программные комплексы автоматического распознавания изображений государственных регистрационных знаков транспортных средств представляют собой несколько камер, которые отслеживают движение машин по полосам. На всех участках комплексы запрограммированы на ограничение скорости 60 километров в час. 

«Автоураган» обеспечивает  возможность распознования всех автомобильных передних и задних регистрационных знаков транспортных средств; выявления и фиксации нарушений скоростного режима; сохранения изображений автомобилей с нечитаемыми номерными знаками или без номерных знаков; проверки всех автомобильных номеров по базам данных органов внутренних дел;  вывода на печать протоколов с изображениями выбранных автомобилей с датой, временем и распознанным номером.

Преимущества нового комплекса в том, что информацию о нарушениях, зафиксированную системой, стереть невозможно, как и уклониться от уплаты штрафа, поскольку данные о непогашенном административном взыскании остаются в базах данных комплекса. Еще одно новшество модернизированных комплексов «Автоураган» - теперь нарушение скоростного режима  фиксируется с двух сторон: по переднему и заднему номерным знакам автомобиля. То есть, если раньше водители притормаживали перед камерами и набирали скорость сразу после их пересечения, то теперь такое нарушение скоростного режима тоже фиксируется по заднему номеру транспортного средства.

За неделю данными программными комплексами зафиксировано 784 нарушения скоростного режима. Максимальное превышение скорости составило 120 километров в час.

Управление административной полиции ДВД Жамбылской области