Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 июн, 11:52

Армия и правопорядок

В своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» Лидер Нации призвал следовать принципу нулевой терпимости к беспорядку, создавать атмосферу нетерпимости к мелким правонарушениям

Реализация этого посыла предполагает, в первую очередь, применение профилактических методов и способов, которые требуют постоянного совершенствования.

Органами военного управления и уголовного преследования Таразского гарнизона в борьбе с правонарушениями в войсках основной акцент направлен на реализацию межведомственной программы профилактики правонарушений в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан на 2016-2018 годы.

В рамках программных мероприятий практически все воинские части и учреждения Таразского гарнизона оборудованы системами видеоконтроля. Для улучшения работы с обращениями граждан повсеместно установлены ящики для обращений лично военному прокурору Южного региона и командиру части. В казарменных и административных помещениях военных органов размещена информация о телефонах доверия правоохранительных органов, которые периодически публикуются в местных средствах массовой информации, размещены баннеры с телефонами Главной военной прокуратуры, военной прокуратуры Южного региона и сall-центра. 

По каждому уголовному делу в порядке статьи 200 УПК РК вносится представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Практически каждый судебный процесс стал выездным, что оказывает прямой воспитательный эффект на сослуживцев подсудимых.
Результаты реализации программных документов подтверждают реальную возможность позитивного влияния на состояние законности профилактическими мерами, осуществляемыми в комплексе и системно.

В программу также включены мероприятия, направленные на укрепление позитивного имиджа Вооруженных Сил и военной профессии. Все меры профилактики взаимосвязаны, взаимообусловлены и дополняют друг друга.

Практика показывает, что одними силовыми методами невозможно стабилизировать криминогенную обстановку. Необходимо усилить профилактическую работу, используя при этом возможности общественных движений, фондов, международных организаций. Должна возрасти роль государственных органов, учреждений образования, здравоохранения и, в первую очередь, командования войсковых частей, которое обязано проводить разъяснительную работу среди военнослужащих.

Лишь совместными усилиями можно будет навести твердую дисциплину в армии, которая призвана стоять на страже независимости республики, находиться в постоянной боевой готовности и быть в состоянии отразить любую агрессию.

Арман ДАРМУРЗАЕВ, старший прокурор военной прокуратуры Южного региона