Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 09:19

Вместо экзамена – за решетку

 

Вместо экзамена – за решетку

Судом № 2 города Тараза вынесен обвинительный приговор по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Так завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении М. Тортбаева.

В январе текущего года гражданин М.Тортбаев, находясь на  рабочем месте в филиале ТОО «Казфосфат», из-за боязни, что не сможет сдать профессиональный экзамен по месту работы, решил сорвать  экзамен для всех. Тогда у М.Тортбаева возник умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях устрашения своего коллектива и  населения. По сотовому  телефону злоумышленник позвонил на служебный номер «102» центра быстрого реагирования управления внутренних дел города Тараза  и сообщил, что слышал о готовящемся взрыве в цехе «Аммофоса» завода ТОО «Казфосфат». Информация не подтвердилась.

Приговором суда № 2 города Тараза М. Тортбаев признан виновным в совершении преступления по статье 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Асхат ЕСМУРЗАЕВ, суд №  2 города Тараза