Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 июн, 10:20

Требования к пищевым добавкам

 

Продукт, употребление которого не оказывает на организм человека вредного, неблагоприятного воздействия, можно назвать доброкачественным 

Доброкачественный продукт не должен содержать опасных для здоровья человека веществ. 
Совет Евразийской экономической комиссии установил правила обращения, идентификации, производства и маркировки пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств и утвердил технический регламент Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" 029/2012. . 
 
Технический  регламент  разработан в соответствии  с  Соглашением  о  единых  принципах  и  правилах  технического регулирования  в  Республике Беларусь,  Республике  Казахстан  и  Российской Федерации от 18 ноября 2010 года. 
 
Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства должны быть расфасованы и упакованы способом, позволяющим обеспечить их безопасность и заявленные в маркировке потребительские свойства в течение срока годности при соблюдении условий хранения. 
 
При упаковке пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств должны применяться материалы, соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза по безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией. 
 
Вместе с этим хочу отметить, на единой таможенной территории Таможенного союза применение и исполнение требования к пищевым добавкам должно обеспечиваться свободным перемещением, как и для  выпуска в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза. 
 
Желающим получить подробную информацию о требованиях к безопасности и качеству продукции рекомендуем обратиться в департамент Комитета технического регулирования и метрологииЖамбылской области по адресу: г. Тараз, пр. Абая, 164, телефон 45-42-07.

Куралай КИРГАБАКОВА, департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Жамбылской области