Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 июн, 15:32

Правила обязательной регистрации в уполномоченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган

 

 

В реализацию Закона Республики Казахстан от 14 января 2016 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее – Закон) разработаны Правила обязательной регистрации в уполномоченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 марта 2016 года № 299 и зарегистрированные в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 27 апреля 2016 года за № 13632 (далее-Приказ). Приказ официально опубликован в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет», в периодических печатных изданиях (АО «Егемен Қазақстан», АО «Республиканская газета «Казахстанская правда»), данный Приказ вводится в действие с 17 июля 2016 года.


Именником является специальный знак, наносимый на ювелирное и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, и удостоверяющий изготовителя ювелирного и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

 

Согласно Закону, на территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия оттиска именника. Теперь, помимо пробирного клейма на ювелирных и других изделиях, должно быть проставлено и клеймо производителя. Наличие именника является гарантией не только соответствия пробы, но и гарантией качества ювелирной работы.


Ориентирование производителя на потребителя является стремлением обеспечивать товаром лучшего качества, чем у конкурентов.Отсутствие именника на изделии является одним из признаков приобретения нелегально изготовленного изделия.

 

Введение норм Приказа устанавливает порядок регистрации в уполномоченной организации именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий на всех собственных ювелирных и других изделиях.


Следует отметить, что предусмотренные Законом нормы о наличии оттиска именника приведут в порядок рынок ювелирной продукции и позволят поддержать добросовестных изготовителей изделии.

 

Алия Ахметова – руководитель отдела Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Жамбылской области