Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 июн, 09:33

ЕНПФ: что накопить сумели

 

По состоянию на 1 мая 2016 года сумма пенсионных накоплений составила 6,09 триллиона тенге.

Общее количество договоров по всем видам пенсионных взносов превысило 10,1 миллиона единиц, из них по обязательным пенсионным взносам - порядка 9,7 миллиона. Количество вкладчиков по обязательным профессиональным пенсионным взносам составило 398 472, по добровольным - 38 835.

Полученный с  начала 2016 года и распределенный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков инвестиционный доход составил 127,37  миллиарда тенге. 

Сохранность обязательных пенсионных взносов, а также  обязательных профессиональных пенсионных взносов в Едином накопительном пенсионном фонде гарантируется государством в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент получения права на выплаты в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». 

Cумма выплат и переводов из ЕНПФ за четыре месяца 2016 года составила 73,23  миллиарда тенге, в том числе сумма переводов в страховые организации - 6,74  миллиарда тенге.

Контролировать поступление взносов вкладчики фонда могут посредством сайта enpf.kz, мобильного приложения «ENPF» или портала e-gov. С момента запуска удобных и эффективных электронных услуг по получению вкладчиками информации о состоянии индивидуального пенсионного счета до 1 мая 2016 года осуществлена  201 тысяча скачиваний мобильного приложения и получено  290 тысяч выписок  с портала электронного правительства. 

Пресс-центр АО «ЕНПФ»