Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июн, 17:12

Администрирование налогов на импорт

Администрирование налогов  на импорт

Вступление Кыргызской Республики (КР) в ЕАЭС повлекло  уменьшение  поступлений налога на добавленную стоимость на импорт


В целях увеличения доходной части бюджета разработан совместно  с ДВД Жамбылской области, погранслужбой «Онтустик» КНБ РК и ДГД  Жамбылской области план мероприятий по администрированию импорта товаров с территории КР на территорию Республики Казахстан, а также  по постановке на регистрационный учет в  качестве индивидуальных  предпринимателей  граждан  КР,  осуществляющих торговлю на рынках Жамбылской  области.

Проведены рейдовые мероприятия. В результате в органах государственных доходов встали на регистрационный учет 108 физических лиц, из них 11 граждан КР, имеющие вид на жительство. Возобновили предпринимательскую деятельность 64 налогоплательщика, продлили работу по патенту 79 предпринимателей. 
Наблюдается увеличение поступлений налогов от предпринимателей, работающих по патенту. Так, стоимость патента увеличена на 0,2 миллиона тенге и выше. Для сравнения, до рейдовых мероприятий стоимость составляла 0,1 миллиона тенге и менее.

Рейдовые мероприятия выявили нарушения у 82 налогоплательщиков, из них по 54 материалы направлены в суд для привлечения к административной ответственности, сумма штрафа составила 0,9 миллиона тенге по 28 налогоплательщикам за отсутствие контрольно-кассовой машины. По импортированным товарам поступил в бюджет НДС в сумме 0,2 миллиона тенге, стоимость импортируемых товаров составляет 1,7 миллиона тенге.
Совместно с транспортной инспекцией Жамбылской области также  проведены рейды, к административной ответственности за нарушения Кодекса РК «Об административных правонарушениях» привлечены восемь граждан КР, перевозивших сельхозпродукцию на автотранспортных средствах. Сумма штрафа составила 232,1 тысячи тенге.

Одним из действенных методов повышения налоговой культуры, исполнения налоговых обязательств является точечная разъяснительная работа. Так, группой, куда вошли представители прокуратуры Жамбылской области, партии  «Нур Отан», «Жас Отан», УГД по г. Таразу, администрации рынка «Ауыл-Береке», проведены разъяснительные мероприятия по  уплате налогов с гражданами КР, осуществляющими торговлю без регистрации в органах государственных доходов, не имеющих вид на жительство. 
Данная работа будет продолжаться.

Нурбек ИНКАРБЕКОВ, ДГД Жамбылской области