Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июн, 12:35

Хлеб всему голова

Хлеб всему голова

 

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Жамбылской области  на постоянной основе проводит мониторинг цен на социально-значимые продукты питания, в том числе хлеб формовой весом 600 граммов из муки первого сорта

В феврале и марте в Таласском районе  наблюдалось единовременное поднятие цен на хлеб формовой первого сорта. Департамент провел расследование, по результатам которого установлено, что действительно имел место факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях ИП «Соловейчик Л.», ИП «Саитталып А.», ИП «Кайыпова К , ИП «Гульзира» при  производстве и реализации  хлеба формового из муки первого сорта, выразившегося в необоснованном установлении и поддержании реализации хлеба по цене 60-61 тенге за одну булку. Указанные субъекты получили необоснованный доход (выгоду).
Судом эти субъекты признаны виновными, монопольный доход и административный штраф будут изъяты в бюджет. 
 
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 170 Предпринимательского кодекса запрещаются согласованные действия субъектов рынка в части установления и (или) поддержания цен либо других условий приобретения или реализации товаров. Действия субъектов рынка могут признаны согласованными, если они удовлетворяют в совокупности следующим условиям:
их результат соответствует интересам каждого из субъектов рынка;
действия субъектов рынка заранее известны каждому из них;
действия каждого из указанных субъектов рынка вызваны действиями иных субъектов рынка, участвующих в согласованных действиях, и не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на данные субъекты рынка.
 
Департамент будет следить за поведением основных игроков на рынке  по производству  и реализации хлеба, как социально-значимого продукта.

Ляззат ОСПАНОВА, ДКРЕМиЗК  Жамбылской области