Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 июн, 15:16

О довзысканных таможенных платежах и налогах

Таможенная стоимость товара, используемая для  целей исчисления таможенных пошлин и налогов, является одной из основных статьей пополнении доходной части бюджета

Департаментом государственных доходов Жамбылской области принимаются действенные меры относительно таможенного администрирования. В феврале текущего года утвержден план по увеличению доходной части республиканского бюджета на 2016 год,  направленный в свою очередь на усиление контроля за определением таможенной стоимости и применение соответствующих ценовых источников. В результате органами государственных доходов по итогам четырех месяцев в государственный бюджет довзыскано таможенных платежей и налогов на сумму 76 431 910 тенге.
Классификационные решения

Классификационные решения принимаются при обнаружении признаков недостоверного заявления декларантом (участником внешнеэкономической деятельности) кода товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). При необходимости осуществляется доначисление таможенных платежей и налогов, применяются меры нетарифного регулирования внешней торговли. 
За январь-апрель 2016 года департаментом вынесено пять классификационных решений по коду ТН ВЭД ЕАЭС. Всего доначислено  2 755 008 тенге. 
Предварительные решения по классификации 
товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
 
Управлением товарной номенклатуры и таможенной стоимости ДГД  Жамбылской области по заявлениям участников ВЭД выносятся предварительные решения по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Они выносятся в случае затруднения декларанта присвоить код импортируемому товара. Предусмотрена плата за принятие предварительного решения в размере 70 евро за одно наименование товара.

За январь-апрель 2016 года принято 14 предварительных классификационных решений по коду товара. В бюджет взыскано  ТПиН на сумму 383 722 тенге. 
 
Заключения по коду ТН ВЭД ЕАЭС 
при импорте товаров из стран-участниц ЕАЭС
Управлением товарной номенклатуры и таможенной стоимости по заявлениям участников ВЭД принимаются заключения по коду ТН ВЭД ЕАЭС на товары, импортируемые из стран участниц ЕАЭС, преимущественно из Российской Федерации. 

Управлением товарной номенклатуры и таможенной стоимости по обращениям участников ВЭД за январь-апрель 2016 года вынесено 13 заключений по 70 наименованиям товаров.

Таможенные приходные ордера
в упрощенном порядке для личного пользования.

За январь-апрель 2016 года департаментом оформлено семь таможенных приходных ордеров.  К оформлению представлены вещи б/у. Всего взыскано  156 000 тенге.