Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 июн, 10:17

Сокращены разрешительные процедуры

 

Вступил в силу закон о сокращении разрешительных документов.

 - Одно из основных наших направлений - организация работы по снижению административных барьеров в отдельных отраслях путем внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты и их проекты, - отметил заместитель директора ПП по правовым вопросам Кайрат Сыдыков. - Сотрудники Палаты предпринимателей Жамбылской области наряду с коллегами из других регионов неоднократно вносили свои предложения по внесению изменений в некоторые законы.  Совместными усилиями Национальной палате предпринимателей «Атамекен» удалось добиться некоторых результатов.

В марте нынешнего года подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур». Закон вступил в силу 22 апреля. В соответствии с ним сокращены 153 разрешительные процедуры. Это снизит нагрузку на предпринимателей в таких сферах, как строительство, землепользование, сельское хозяйство, финансовые услуги, транспортные перевозки.

Отменены такие процедуры, как:
- включение в реестр учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств;
- включение в реестр преподавателей, мастеров производственного обучения и мастеров обучения вождению во время образовательного процесса по подготовке водителей транспортных средств;
- выдача международного сертификата технического осмотра;
- согласование эскизов наружной и визуальной рекламы по применению государственного языка;
- присвоение учетного номера объекту производства (изготовления) пищевой продукции;
- выдача разрешения на размещение наружной (визуальной) рекламы на транспортных средствах;
- аттестация физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
- постановка на государственный учет в качестве природопользователя;
- выдача разрешения на нагнетание попутного и природного газа для поддержания внутрипластового давления;
- разрешение об отчуждении права недропользования и связанных с ним прав.

На уведомительный порядок переведены такие процедуры, как:
- регистрация ИП;
- в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности;
- представление налоговой отчетности или отказ в приостановлении представления налоговой отчетности;
- лицензирование деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
- регистрация в административном органе физических и юридических лиц, осуществляющих искусственное разведение животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения;
- включение в реестр автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;
- включение в реестр операторов технического осмотра;
- аккредитация организаций на проведение энергетической экспертизы;
- аккредитация экспертов на право проведения энергетической экспертизы;
- выдача согласия на осуществление субъектом естественной монополии иной деятельности;
- аккредитация профессиональных объединений по подготовке водителей транспортных средств;
- выдача разрешения на проведение доклинических (неклинических) исследований биологически активных веществ;
- регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора (временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих);
- выдача согласия финансовой организации для предложения финансовых продуктов потребителям финансовых услуг, а также микрофинансовой организации для предложения микрокредитов.

Теперь для того, чтобы начать осуществлять вышеуказанные виды деятельности, предпринимателю достаточно направить в соответствующие уполномоченные органы уведомление о начале такой деятельности. Прохождение разрешительных процедур не требуется.

Справочная информация по уведомительному порядку:

В соответствии со статьей 46 Закона «О разрешениях и уведомлениях» уведомления направляются заявителями в государственный орган, осуществляющий прием уведомлений посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений (http://www.elicense.kz).

Заявитель вправе начать или обязан прекратить осуществление деятельности или определенных действий сразу после направления соответствующего уведомления, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

С учетом специфики отдельных видов деятельности или действий в отдельных случаях законами Республики Казахстан могут устанавливаться сроки для направления уведомления.

В случаях, установленных законами Республики Казахстан, к уведомлению прилагаются необходимые документы, при этом запрещается истребование от заявителей документов и иной информации, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан могут быть получены из государственных электронных информационных ресурсов.

Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в уведомлении и (или) прилагаемых к уведомлению документах, несет заявитель.

При введении уведомительного порядка в отношении конкретного вида деятельности или действия взамен разрешительного порядка физические и юридические лица, имевшие на момент введения уведомительного порядка действительное разрешение на данный вид деятельности или действия, считаются направившими уведомление и автоматически включаются в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений.

Законом также предусматривается снижение административных барьеров в сфере рекламы. В частности, решена проблема различного толкования отнесения тех или иных объектов к объектам рекламы, вывески исключены из объектов рекламы для всех субъектов предпринимательства. 

Кроме того, в результате законодательного пробела в сфере рекламы в Казахстане возникло много судебных споров по начислению платы за размещение на территории АЗС информационных табло. В принятом законе предусмотрены поправки, устраняющие вышеуказанные недоработки и коллизии.

До принятия закона у сотрудников местных исполнительных органов имелась возможность отказа в предоставлении земельного участка при отсутствии проектов детальной планировки (ПДП). В то же время отдельным лицам земельные участки предоставлялись при отсутствии либо несоответствии ПДП.

Подобные факты установлены в ходе инициированных НПП прокурорских проверок в акиматах городов Караганды, Балхаша, ВКО, ЮКО. 

К примеру, из предоставленных акиматом города Караганды в 2013-2014 годах 121 земельного участка 90 предоставлены при отсутствии либо несоответствии ПДП, лишь на основании эскизных проектов.

Принятые поправки в Земельный кодекс РК (статьи 44-1 и 109) предусматривают устранение вышеуказанных административных барьеров при получении предпринимателями земельных участков.

Внесенные изменения минимизируют риски коррупционных проявлений со стороны местных исполнительных органов и позволят предпринимателям получать либо использовать необходимые земельные участки для строительства. Даже в случае отсутствия утвержденных ПДП предприниматели смогут получать земельные участки в соответствии с Генеральными планами населенных пунктов.

Пресс-служба ПП Жамбылской области