Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 июн, 10:15

По одному клику

По одному клику

 

Региональная карта развития предпринимательства, торговый реестр компаний, а также единый Интернет-портал в помощь начинающим бизнесменам значительно облегчат ведение бизнеса в стране. Так считает заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тулемис Шотанов. Об этом он рассказал в Таразе в ходе заседания регионального совета Палаты предпринимателей Жамбылской области:

- Сегодня мы уже можем смело говорить, что у нас есть очень хорошие инструменты. Первый из них – региональная карта развития предпринимательства.  Это сайт businessmap.kz, где есть вся актуальная информация обо всем бизнесе Казахстана. Вы найдете и данные о природно-сырьевой базе, инфраструктуре,  наличии складов,  людских ресурсах, гендерном составе и многие другие. Это уникальная вещь, подобного в Казахстане сегодня нет. По одному клику любой бизнесмен получает всю необходимую информацию. И главное – там собраны все субъекты бизнеса, вы можете выбрать как по отраслям, так и по виду бизнеса.
Второй продукт, по словам Тулемиса Шотанова, - это альтернатива всем бумажным справочникам: 

- У нас есть Торговый реестр, это будет Интернет-площадка для наших предпринимателей. Если в региональной карте развития предпринимательства есть адреса и направления работы предпринимателя, то здесь будет полная информация, в том числе и по товарной номенклатуре. Технически все готово, сейчас идет наполнение этого ресурса. 

Еще один Интернет-ресурс, который будет особенно полезен начинающим бизнесменам, – «База знаний». 
- Мы оказываем сервисную поддержку, нанимаем консультантов, бизнес-тренеров, но здесь может сыграть роль человеческий фактор. Поэтому необходим единый портал, где будет вся информация по господдержке, много обучающих видеороликов, к примеру, как заполнить налоговую декларацию, сдать бухотчет,  участвовать в госзакупках. Мы хотим туда загрузить порядка тысячи типовых бизнес-планов. А также будет работать круглосуточная контакт-служба, чтобы любой желающий мог получить информацию по телефону, - сказал Т. Шотанов.

Пресс-служба РПП Жамбылской области