Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 июн, 16:12

Госслужба в современном Казахстане

 

Госслужба в современном Казахстане

 

Реформа государственной службы в Республике Казахстан направлена на формирование кадрового потенциала, адаптированного к новым экономическим условиям

Новый закон «О государственной службе Республики Казахстан», принятый 23 ноября 2015 года, регулирует общественные отношения, связанные с поступлением на государственную службу, ее прохождением, прекращением, определяет правовое положение, материальное обеспечение и социальную защиту государственных служащих, а также вопросы деятельности иных лиц в государственных органах.

Законом введена новая система отбора граждан наадминистративные государственные должности корпуса «Б», которая предусматривает общий ивнутренний конкурсы.


В целях принятия мер по повышению прозрачности и объективности конкурсов впервые законодательно введен институт наблюдателей и экспертов. Наблюдатели могут присутствовать на собеседованиях с претендентами, знакомиться с работой конкурсных комиссий и выражать свое мнение о ее работе руководству государственного органа. В качестве наблюдателей могут выступать представители средств массовой информации, неправительственных организаций, общественности.


Кроме того, провозглашая реформу в сфере государственной службы, Президент нашей страны поручил внедрить новую систему оплаты труда в зависимости от вклада служащего в достижение результата, поскольку этот подход будет служить стимулом к эффективной работе.

С 1 января текущего года мы перешли на факторно-балльную шкалу оплаты труда. Онаучитывает не только иерархию должностей, но и реальную нагрузку служащих, вкладв достижение целей и задач государственного органа, распределяет должности по уровням оплаты с учетом восьми факторов: управление сотрудниками, ответственность, самостоятельность в работе, опыт работы, уровень специальных знаний, уровень контактов, сложность работы, последствия принимаемых решений.


Также внедрены регулярная оценка государственных служащих и выплата бонусов. Оценка проводится в отношении всех государственных служащих. Качество работы служащих корпуса «Б» оценивается на основе их годовых индивидуальных планов.

Уже сейчас можно сказать, что система государственного управления страны отвечает современным стандартам.


Гузаль ТУРДЫЕВА, заместитель руководителя Администратора судов Жамбылской области