Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 мая, 10:29

Подотчетность и прозрачность

Подотчетность и прозрачность

 

В региональной Службе коммуникаций Жамбылской области состоялся брифинг руководителя департамента Министерства РК по делам государственной службы Жамбылской области Булата Исакова.

В первом квартале текущего года 322 госслужащих подлежали обучению, прошли его - 293, или 91 процент. По объективным причинам не прошли обучение 29 госслужащих (увольнение, выход в декретный отпуск,  на пенсию, другие). 

В систему государственной службы внедрены новые механизмы внутреннего и общего конкурсов. В первом квартале госорганами области объявлено 29 внутренних и восемь общих конкурсов на занятие 172 вакантных должностей. Из них завершено восемь внутренних конкурсов на замещение 24 вакантных должностей, в которых приняли участие 18 государственных служащих. Выявлено 14 победителей, из которых пятеро  государственных служащих заняли вышестоящие должности.

С целью обеспечения прозрачности и объективности конкурсных процедур в них приняли участие 10 наблюдателей и восемь экспертов. Доля конкурсов, проведенных с их участием, составила 87,5 процента.

- В текущем году департаментом планируется проведение областного конкурса на лучшего наблюдателя, участвовавшего в работе конкурсных комиссий государственных органов, призываю принять активное участие в нем. В первом квартале завершенных общих конкурсов не было. За три месяца для прохождения тестирования на знание законодательства подали заявления 595 граждан. Из них преодолели пороговое значение 239, или 40,2 процента. Снижение порогов тестирования повлияло на уровень преодолеваемости тестов в среднем на 6,5 процента,- отметил глава департамента. 

Один из основных показателей профессионализации государственного аппарата связан с качеством предоставления государственных услуг. В соответствии с Законом «О государственных услугах» в компетенцию департамента входят оценка и контроль за качеством оказания государственных услуг. Деятельность департамента ориентирована на обеспечение равного доступа услугополучателям, подотчетности и прозрачности, недопустимости проявлений бюрократизма и волокиты, повышение качества и обеспечение доступности, экономичности, эффективности государственных услуг и постоянного совершенствования процесса их оказания. 

Установлено 984 факта оказания госуслуг с нарушением сроков. К дисциплинарной ответственности привлечены 10 служащих: в районных отделах занятости и социальных программ, земельных отношений, сельского хозяйства, а также в районных подразделениях органов госдоходов. На Интернет-ресурсах ряда госорганов отсутствуют разделы для вопросов  оказания госуслуг, тексты стандартов и регламентов, отчеты по оказанию госуслуг или имеющаяся информация не актуализирована, не предусмотрены функции для слабовидящих услугополучателей.

По рекомендациям департамента на сегодняшний день Интернет-ресурсы пяти государственных органов приведены в соответствие.  

Проведен анализ  обоснованности размеров оплаты за оказание социально значимых госуслуг, неурегулированных налоговым законодательством, где установлен один факт необоснованного завышения размера оплаты за получение госуслуги «Выдача справки из психоневрологической организации», оказываемой областным психиатрическим диспансером. На основании рекомендации департамента размер оплаты за оказание государственной услуги по выдаче данной справки снижен с 250 тенге на 200.

Председателем совета по этике на личном приеме принято 32 человека, из них 27 - на шести выездных приемах. 

За 1 квартал в управление поступило 20 обращений. По пяти даны соответствующие разъяснения; 11 обращений направлены для рассмотрения по компетентности в другие государственные органы; одно признано анонимным; по двум проведены соответствующие служебные расследования; по одному обращению проведена внеплановая проверка. В секретариат совета по этике поступило семь представлений и материалов в отношении 13 лиц, на которых возбуждены дисциплинарные дела. 

Региональная СЦК Жамбылской области