Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 мая, 10:20

Аэровизуальная оценка ситуации

 

Аэровизуальная оценка ситуации

 

По инициативе департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, с учетом прошедших 10 мая ливневых дождей и прогнозной информации об ожидающихся обильных осадках на территории области, компетентной комиссией проведено аэровизуальное обследование территории районов области, подверженных угрозе селевой и паводковой опасности.


Облетом на вертолете МИ-8Т акционерного общества «Казавиаспас» были охвачены территории Жамбылского, Т. Рыскулова, Меркенского, Шуского, Жуалынского и Таласского районов. Осмотрены участки русел селе- и паводковоопасных рек (Макбал, Шункыр, Каракаты, Шалсу, Каракистак, Кокдонен, Мерке, Аспара, Талды-Булак, Тузу-Сурат, Молалы, Шу, Аксай, Коксай, Тамды), водоемы (Шелек, Байтели (Новое), СТФ, Кенес, Акермен- 1,2, Ленин жол, Жартас, Тамды, озеро Биликоль и Тасоткельское водохранилище), а также четыре мореных озера.


Оценена текущая обстановка, отмечено наличие незначительных снегозапасов в горах Киргизского хребта и Таласского Алатау на территории Т. Рыскулова, Меркенского и Жуалынского районов. На данный момент наблюдается увеличение расхода воды на всех реках выше среднегодовых показателей. То же самое можно отметить и по водоемам области. При выпадении обильных осадков возможно интенсивное таяние снега, формирование склоновых стоков, резкое повышение уровня воды в реках и формирование селевых потоков.


В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и селями, комиссия рекомендовала местным исполнительным органам совместно с заинтересованными государственными органами и организациями провести комплекс мероприятий по защите населения, территории и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций.

 

С порядком действий при угрозе возникновения и возникновении паводков, наводнений и селей можно ознакомиться на Интернет-ресурсе департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской областиzhambyldchs.kz.


Ерик АЛПЫСБАЕВ, ДЧС Жамбылской области