Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 мая, 15:32

Информационные технологии в судопроизводстве

 

 

Развитие информационных технологий – один из шагов к глубоким преобразованиям в государственном секторе, конечная цель которых – построение единого информационного пространства с обширной базой данных и развитой системой коммуникаций


Развитие ведомственной информационной системы судебных органов обосновано современными высокими требованиями к технологии ведения статистического учета, времени обработки информации для проведения качественного анализа и обобщения судебной практики. Организация сервиса по приему исковых заявлений, замечаний на протоколы судебных заседаний, заявлений о выдаче протоколов судебных заседаний, направление электронных судебных документов участникам процесса, заверенных электронной цифровой подписью, реализуемые посредством Төрелік, являются главными шагами по развитию системы электронного суда в Казахстане.


В судах становлено новейшее техническое оборудование для видеофиксации судебных заседаний. Извещение участников процесса происходит посредством СМС-сообщении и гибридной электронной почты.

Вызов в суд судебной повесткой - продолжительный процесс, требующий физической доставки почтовой службой или курьером. Судебная повестка должна быть доставлена лично под роспись в уведомлении о вручении. Нередки случаи, когда почтальон или курьер не застают получателя по месту жительства или месту нахождения. Плюсы извещения посредством СМС-сообщений очевидны. Это и оперативность (мгновенная быстрота передачи) процедуры извещения, и удобство для получателя, когда момент вручения не привязан к месту нахождения.


Дополнительный плюс в том, что участник судопроизводства, заблоговременно извещенный о месте, дате и времени судебного заседания, может лучше подготовиться для участия в деле, так как имеет больше времени на это. СМС-извещение имеет равнозначные юридические последствия, что и традиционная судебная повестка.


Во-первых, это высокая оперативность и скорость передачи. Получив повестку в суд посредством СМС-сообщения, участники судебных процессов избавятся от необходимости явки в почтовое отделение для получения заказного письма. Во-вторых, это высокая надежность передачи СМС-извещения (по сравнению с заказными письмами). Недоставка СМС может быть связана лишь с тем, что сим-карта абонента неактивна или находится вне зоны действия сети. СМС-извещение не может потеряться в отличие от заказного письма.

 

В здании суда установлен информационный экран с указанием времени проведения процессов, номеров залов судебных заседаний и фамилий судей, рассматривающих дела. Имеется информационный киоск, где участники процесса могут узнать о продвижениях уголовных дел. Любой участник процесса может скачать судебный акт, просмотреть видеозапись судебных процессов и распечатать электронную судебную повестку, не выходя из дома.

Широкое применение инновационных технологий является одним из приоритетных направлений совершенствования судопроизводства.


Г. РЫСБАЕВА, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области