Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 мая, 12:06

Создать атмосферу «нулевой терпимости»

 

Создать атмосферу «нулевой терпимости»

 

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Жамбылской области разработан и утвержден план-график совместных мероприятий антикоррупционной направленности с государственными органами региона, которые позволят создать атмосферу "нулевой терпимости" к любым проявлениям коррупции


С начала текущего года проведено два семинара с участием представителей департамента Министерства по делам государственной службы Жамбылской области и управления по правовой статистике и специальным учетам Комитета Генеральной прокуратуры РК Жамбылской области по обсуждению законов Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и «О государственной службе». Основной целью проведения семинаров является реализация Национального плана "100 конкретных шагов", 15 из которых направлены на кардинальное повышение профессионализма государственного аппарата.

Как отметил Президент страны Н. Назарбаев, государство должно быть единой корпорацией, эффективность и успех которой зависят от деятельности каждого сотрудника. Ведущим звеном этого механизма являются государственные служащие.

 

Законы направлены на устранение коррупции в обществе и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции в государственном аппарате и иных сферах, путем совершенствования законодательства в области противодействия коррупции.


Новый закон раскрывает такие понятия, как «коррупция», «антикоррупционная политика», «коррупционный риск», и предусматривает новые меры противодействия коррупции – «антикоррупционные ограничения», «антикоррупционный мониторинг», «конфликт интересов», определяет субъектов противодействия коррупции и их полномочия, устанавливает компетенцию уполномоченного органа по противодействию коррупции.

Одним из нововведений является регулирование вопросов противодействия коррупции в сфере предпринимательства.


 

Руслан ХУСАИНОВ, ДКРЕМ и ЗК Жамбылской области