Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 мая, 15:30

Новый стандарт государственного герба РК вводится в Казахстане

 

 

 

Новый стандарт государственного герба РК вводится в Казахстане

 

С 1 января 2016 года вступит в силу новый стандарт государственного герба РК( СТ РК 989-2014)

СТ РК 989-2008 «Государственный Герб Республики Казахстан.

Форма, размеры и технические требования».


 

В соответствие с Конституционным законом Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан» требования к Государственному Гербу установленные в национальном стандарте являются обязательными.

Однако участились обращения юридических и физических лиц, а также местных исполнительных органов, касательно некачественного изготовления, в том числе обращения на рынке государственных символов Республики Казахстан не соответствующих национальному стандарту СТ РК 989-2008 «Государственный Герб Республики Казахстан. Форма, размеры и технические требования».

В новый стандарт, включены следующие изменения, которые позволят улучшить производство Государственного Герба Республики Казахстан:

1. Пересмотрены требования к цветовому исполнению Государственного Герба Республики Казахстан.

Было принято за основу взять цвет стандартизированного материала латуни марки Л-63 по ГОСТ 15527-2004 «Сплавы медно – цинковые (латуни), обрабатываемые давлением. Марки».


Кроме того, цвет латуни марки Л-63 соответствует координатам цветовой модели Lab (77*4*31) с учетом текстуры и блеска системы.

Система Lab описывает все цвета, имеет широкий цветовой охват и совместима с устройствами определения цвета (спектрофотометр).

Данное нововведение связано с тем, что стандартизированный материал наиболее доступен в отличие от каталога металлизированных цветов PANTONE, кроме того, каталог металлизированных цветов PANTONE ежегодно пересматривается, что тоже делает его неудобным в применении.

2. Введены допуски размеров и цвета, что позволят изготавливать изделия с определенной погрешностью, так как невозможно изготовить абсолютно идентичные по размерам изделия.

3. Автором Государственного Герба с учетом предложений производителей были пересмотрены конструкторские чертежи, по результате которых:

- проведена детализация всех элементов Государственного Герба;

- приведены все необходимые размеры для моделирования элементов;

- приведены наименования всех необходимых составных элементов, которые отсутствовали в редакции 2008 года.

4. Введены стандартизированные методы контроля (испытания), что позволит осуществлять контроль производства по установленным параметрам и требованиям, а также проводить однозначное подтверждение соответствия стандарту в спорных случаях;

5. Введен гарантийный срок эксплуатации, который составляет не менее 3 лет, что обяжет производителей производить качественную продукцию и будет способствовать применению качественного материала при производстве Государственных Гербов Республики Казахстан.

Еще одним актуальным вопросом является вопрос замены ранее выпущенных Государственных Гербов.


Министерством индустрии и новых технологий по согласованию с Государственной комиссией по государственным символам утверждена следующая модель введения нового стандарта:

Во-первых, СТ РК 989-2014«Государственный герб Республики Казахстан. Технические условия» вводится в действие с 1 января 2016 года, что даст время для производителей адаптировать производство под новый стандарт.

Во-вторых, ранее установленные, согласно национального стандарта СТ РК 989-2008 «Государственный Герб Республики Казахстан. Формы, размеры и технические требования» до 1 июля 2017 года, распространяются на государственные Гербы Республики Казахстан, изготовленные и размещенные до 1 января 2016 года, что позволит поэтапно провести замену Государственных Гербов старого образца.


Материал подготовил: Жамбылский филиал РГП «КазИнСт», ДКТРМ по Жамбылской области