Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 мая, 12:27

Медицина и метрология

 

Медицинская метрология – одно из направлений метрологии, основной задачей которого является обеспечение единства и достоверности измерений в медицине.

Как известно, в современной медицине встречаются множество средств измерений от термометров, предназначенных для измерения температуры тела человека до различных компьютерных томографов и аппаратов, предназначенных для анализа ультразвуков. Достоверность поставленных диагнозов напрямую зависит от результатов этих средств измерений, а врачи лечат людей на основании этих диагнозов. Таким образом, медицинская метрология имеет большое значение в обеспечении безопасности жизни и здоровья людей. 

Все средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю, регламентируются Законом Республики Казахстан от 7 июня 2000 года N 53-II «Об обеспечении единства измерений» (далее – Закон). В соответствии с Законом, одними из целей обеспечения единства измерений является обеспечение достоверных результатов измерений при диагностике и лечении заболеваний, контроле безопасности условий труда и быта людей, обеспечении безопасности движения, охране окружающей среды. 

В период с января по декабрь 2015 года, по Жамбылской области  государственный метрологический контроль проводился в 16 медицинских учреждениях. В 14 случаях были установлены нарушения Закона. 

В период с января по апрель 2016 года проверке подверглись 11 медицинских учреждений, в 6 были установлены аналогичные нарушения. В этой связи были вынесены Предписания об изъятии из эксплуатации непригодных к применению средств измерений, а также возбуждены административные дела в отношении нарушивших Закон медицинских учреждений.

Вышеуказанные нарушения были допущены в связи с недостаточным вниманием руководства, отсутствием ответственных лиц в сфере метрологии, а также с низким уровнем знания требований Закона «Об обеспечении единства измерений». Понимают ли специалисты тех медицинских учреждений, где халатно относятся к обеспечению единства измерений, что они несут ответственность за сохранность самого дорогого, что есть у человека, - здоровья, ведь средства измерений дают определение состояния здоровья больных и в их показателях не должно быть сомнений. 

Куралай Киргабакова  - главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области.