Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 мая, 09:36

Привлечены к ответственности

 

Прокуратурой г. Тараза проведен анализ состояния младенческой смертности на территории города Тараза. 

Установлено, что основными причинами младенческой смертности являются осложнения, возникающие в перинатальном периоде, а также врожденные патологии, что свидетельствует о недостаточном уровне проводимой ранней диагностики (скрининги беременных на предмет выявления врожденных патологий), несвоевременной постановке на учет беременных, нездоровом образе жизни родителей и неблагополучной экологической ситуации.

К примеру, в феврале текущего года в городской перинатальный центр поступила О. с клиническим диагнозом: срочные роды на сроке 38 недель, слабость родовой деятельности, у новорожденного гипоксическо-ишемическая энцефалопатия, кома. Установлено, что несвоевременное взятие на учет на сроке 20 недель беременности в медицинское учреждение явилось причиной позднего выявления указанных патологий.

Другой пример, вследствие непроведения ранней диагностики, биохимического и генетического скрининга в медицинском учреждении преждевременные роды произошли у беременной Ж.  с диагнозом новорожденного: врожденный порок развития ЦНС, синдром угнетения, недоношенность в 29 недель (вес ребенка составлял 996 граммов).

Прокуратурой города Тараза внесено представление об устранении нарушений законности, причин и условий, им способствующих, в адрес руководителя КГУ «Управление здравоохранения акимата Жамбылской области», ответственные должностные лица привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

Состояние младенческой смертности находится на постоянном контроле прокуратуры города. 

Нурсултан КАСЫМБЕКОВ, прокуратура г.Тараза