Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 мая, 09:31

Кодекс надо чтить

 

Кодекс надо чтить

 

На заседании совета по этике рассмотрены дисциплинарные дела в отношении акимов Ойыкского и Кызылаутского сельских округов Таласского района М. Уристенова и Б. Бекетаева, возбужденные по представлению прокуратуры Таласского района.

М. Уристенов заключил договор с ТОО «CONDOR  KZ» по благоустройству парка «Балдырган» на сумму 604900 тенге, согласно актам выполненных работ по указанному объекту оплата произведена полностью. Проведенным служебным расследованием установлено, что М. Уристенов перечислил бюджетные средства  за фактически невыполненную работу.

Аналогичное нарушение допущено Б. Бекетаевым, который по договору с ТОО «Умара» по благоустройству и текущему ремонту аллеи «Ардагер» незаконно перечислил бюджетные средства в сумме 698 668 тенге поставщику за фактически невыполненную работу.

Рассмотрев указанные обстоятельства, совет по этике пришел к выводу, что в действиях акимов сельских округов М. Уристенова и Б. Бекетаева усматриваются признаки дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, и рекомендовал привлечь их к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой государственной должности в соответствии с п.6  ст.44  Закона РК «О государственной службе».

Советом по этике также рассмотрено дисциплинарное дело в отношении акима С. Шакировского сельского округа Н. Копадилова, возбужденное по представлению прокуратуры Таласского района. 

В ходе служебного расследования установлено, что Н. Копадилов заключил договор с ИП «Мегаплан» на сумму 170 000 тенге без учета НДС. О том, что указанный поставщик не является плательщиком НДС, что  и было указано в  договоре. Однако Н. Копадилов необоснованно выплатил индивидуальному предпринимателю сумму НДС в размере 18 200 тенге.

Установлено, что главный специалист – бухгалтер аппарата акима сельского округа привлечен к дисциплинарной ответственности за указанные нарушения, а необоснованно выплаченная сумма полностью возмещена.

Рассмотрев указанные обстоятельства, совет по этике пришел к выводу, что в действиях Н. Копадилова усматриваются признаки дисциплинарного проступка, выраженного в нарушении норм служебной этики, и рекомендовал объявить ему дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. 

Кроме того, на заседании совета рассмотрены результаты антикоррупционного мониторинга, проведенного в управлении образования акимата Жамбылской области и отделе образования акимата города Тараза. Установлены нарушения порядка рассмотрения обращений, поступивших на блог-платформу акимата Жамбылской области; назначение руководителем детской дошкольной организации лица, ранее осужденного за коррупционное преступление; принятие на работу лиц, не соответствующих типовым квалификационным требованиям должностей педагогических работников и приравненных к ним.

В деятельности отдела образования акимата г.Тараза установлены нарушения в части выдачи направлений в детские сады и соблюдения очередности, нарушения требования стандартов и регламентов, факты так называемых командных перемещений в отдельных учреждениях образования.  

Советом по этике руководителям управления и городских и районных отделов образования даны рекомендации по их устранению.

Пресс-служба департамента по делам госслужбы Жамбылской области