Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 мая, 09:24

Вести деятельность законно

Вести деятельность законно

 

В департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Жамбылской области состоялся семинар с участием субъектов естественных  монополий. 

Руководитель отдела контроля за соблюдением законодательства и исковой работы ведомства Жандос Азимов обратил  внимание представителей субъектов естественных монополий на приказ министра национальной экономики РК от 20 марта 2015 года  «Об утверждении стандартов государственных услуг  в сфере регулирования естественных  монополий». В соответствии с ним территориальными департаментами Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции  оказывается семь видов государственных услуг по выдаче разрешительных документов на осуществление той или иной деятельности.

- Любые действия субъектов монополии осуществляются только после предварительного нашего согласия. К примеру, требуется разрешение на  покупку электрической энергии в целях энергоснабжения, реорганизацию и ликвидацию субъектов естественных монополий, приобретение акций, аренду имущества и другое. Для этого необходимо обратиться с ходатайством, которое будет рассмотрено в течение 30 календарных дней. Без согласия уполномоченного органа деятельность предприятий является незаконной, - пояснил Ж.Азимов.

Особое внимание участников семинара обращено на четвертый вид государственной услуги: «Выдача согласия на совершение найма субъектом естественной монополии имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), балансовая стоимость которого, учтенная в бухгалтерском балансе, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года». Иными словами, хозяйствующие  субъекты должны иметь разрешение на аренду или использование  имущества, которое задействовано в технологическом цикле.

Специалисты департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области ответили на вопросы участников семинара, подробно разъяснили правила получения государственных услуг. Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя (департамент), а также  веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz . 

Необходимо отметить, что  существующий Закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» направлен, прежде всего, на обеспечение защиты интересов потребителей и предупреждение незаконной деятельности  субъектов естественных монополий и регулируемых рынков.
 
 
Василина МАКСИМОВА