Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 мая, 09:22

Беречь окружающую среду

Беречь окружающую среду

 

Прокуратурой города Тараза проведена проверка применения экологического  законодательства в части охраны атмосферного воздуха на территории города за истекший период текущего года.

Установлено, что для города Тараза характерно ежегодное превышение объема выбросов загрязняющих веществ, что отрицательно сказывается на состоянии окружающей среды. В общем объеме выбросов в атмосферу значительная доля приходится  на автотранспорт - более 70 процентов. 

В соответствии со ст. 204 Экологического кодекса Республики Казахстан, физические и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию автомобильных и иных транспортных средств, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, обязаны соблюдать нормативы допустимых выбросов, принимать меры по снижению уровня шума и иного негативного воздействия на окружающую среду.

По результатам проведенной совместно с работниками департамента экологии Жамбылской области и сотрудниками МПС УВД г. Тараза проверки  выявлено 155 фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм токсичности и дымности, в отношении владельцев которых приняты меры административного характера.

Дано соответствующее поручение о необходимости усиления работы со стороны работников департамента экологии, а также принятии действенных мер по снижению эксплуатации транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах.

Бахтияр МУМИНОВ, прокуратура г. Тараза