Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мая, 11:51

ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА

ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА

 

С 29 ноября 2015 года введен в действие закон Республики Казахстан о  внесении изменений и дополнений по вопросам легализации, где предусмотрено кардинальное упрощение  процедур легализации

Легализацию денег можно провести  двумя способами. Во-первых, показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды, и  это будет производиться без уплаты 10-процентного сбора. Во-вторых, легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах, но с уплатой в бюджет 10-процентного сбора. При этом субъект легализации представляет декларацию в органы государственных доходов.

Существенно упрощены и процедуры легализации имущества. Теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана и оформленного должным образом, достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. 

Субъект легализации будет обращаться в комиссию при акиматах на местах только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и не оформленного ранее должным образом. В части же остального имущества, находящегося на территории РК (движимого, а также имущества, право на которое оформлено на субъекта легализации или на другое лицо), проводить путем представления декларации в органы государственных доходов без уплаты сбора. При этом по имуществу, находящемуся за пределами РК, легализация также будет проводиться путем представления декларации в органы государственных доходов с уплатой 10-процентного сбора.

Стоимость имущества в этом случае будет определяться субъектом легализации самостоятельно. Также предлагается расширен перечень имущества, подлежащего легализации, расположенного за пределами РК, которое передано в доверительное управление (траст), с уплатой 10-процентного сбора, и исключить двойное налогообложение при реализации легализованного имущества за рубежом.
Срок легализации продлен до 31 декабря 2016 года. 

Законом предоставлены дополнительные гарантии субъектам легализации. Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Конкретизированы нормы уголовного законодательства, вплоть до уголовной ответственности, в части дополнительной защиты от неправомерных действий  сотрудников правоохранительных, других государственных органов, банков и иных организаций. А также исключается возможность использования в качестве доказательства по уголовному делу информации, полученной в ходе легализации.

По состоянию на 19 апреля 2016года по г.Таразу легализовано имущество, находящееся на территории РК, в количестве 1573 единиц на общую стоимость 11822,4 миллиона тенге, в том числе: жилых объектов - 1245 единиц на сумму 5752,5 миллиона тенге, нежилых (коммерческих) объектов - 328 (124) единиц на сумму 5752,5 миллиона тенге (4205,8 миллиона тенге). Амнистирован капитал на сумму 758500,2 тысячи тенге (940 тысяч долларов США и 35,1 миллиона тенге).

Е. АБСАТАРОВ, УГД по г.Таразу