Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мая, 11:50

Антимонопольная служба РК стремится преобразовать свою работу согласно стандартам ОЭСР

 

Разработана концепция проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам конкуренции», которая в настоящее время одобрена межведомственной комиссией и внесена на рассмотрение в Правительство РК.
Предполагается внесение системных изменений и дополнений в Предпринимательский Кодекс РК, а также в ряд законодательных актов РК, направленных на пересмотр базовых принципов работы антимонопольного органа: совершенствование подходов в части определения монопольно высокой и низкой цены; исключение изъятий из законодательства в области защиты конкуренции.

Законопроект направлен также на введение обязательств для государственных органов и местных исполнительных органов обеспечивать конкуренцию в стране посредством ее развития. В этой связи в Предпринимательский кодекс будут включены положения, предусматривающие возможность вынесения антимонопольным органом в отношении государственных органов предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, а в отраслевые законы – поправки, предусматривающие обязательства государственных органов и местных исполнительных органов по обеспечению конкуренции посредством ее развития.

Законопроект направлен на совершенствование порядка и принципов проведения анализа товарных рынков и установление доминирующего положения, в том числе с возможностью привлечения экспертов и экспертных организаций из бизнес-среды.
Предусмотрены изменение подходов к государственному контролю за экономической концентрацией и совершенствование функционирования субъектов квазигосударственного сектора. Будут внедрены эффективные инструменты выявления и борьбы с картельными соглашениями. В этой связи предлагается расширить полномочия антимонопольного органа РК при проведении расследования картельных сговоров, а также ужесточить наказание за участие в них.

Жанат ЖУМАЛИЕВА,  ДКРЕМ и ЗК по Жамбылской области