Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мая, 11:48

Взыскание задолженности по платежам, налогам и пеням

 

Общие положения о взыскании задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням

1. В случае неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей и налогов в установленные сроки образуется задолженность. Задолженность взыскивается таможенными органами с плательщиков в порядке, определенном настоящей главой.

2. В случае неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей и налогов в установленные сроки таможенные органы взыскивают таможенные платежи и налоги принудительно за счет денег и (или) иного имущества плательщика, в том числе за счет излишне уплаченных таможенных платежей и налогов и (или) сумм авансовых платежей, а также за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено международным договором Республики Казахстан.

3. Для взыскания задолженности таможенными органами осуществляются следующие действия:
1) уведомление плательщика в порядке, предусмотренном статьей 159 настоящего Кодекса;
2) взыскание задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов либо за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, предусмотренном статьей 161 настоящего Кодекса;
3) применение следующих способов обеспечения погашения задолженности:
начисление пени на сумму задолженности;
приостановление расходных операций по банковским счетам плательщика;
приостановление расходных операций по кассе;
вынесение решения об ограничении в распоряжении имуществом плательщика;
4) применение мер принудительного взыскания задолженности в следующем порядке:
за счет денег, находящихся на банковских счетах плательщика;
со счетов дебиторов плательщика;
за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества плательщика.

4. Действия, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, применяются последовательно, за исключением начисления пени на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам.

5. Взыскание задолженности по таможенным платежам, налогам и пени с индивидуального предпринимателя и юридического лица производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Взыскание задолженности и пени с физического лица производится в судебном порядке.

6. Взыскание таможенных платежей и налогов не производится:
1) по истечении срока исковой давности неуплаченных таможенных платежей, налогов, предусмотренного настоящим Кодексом;
2) если обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекратилась в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 129 настоящего Кодекса.

7. Таможенные платежи, налоги и пени взыскиваются таможенным органом, которым произведен выпуск товаров, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи, а в отношении товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза, - таможенным органом, выявившим факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу.

8. Таможенные пошлины, налоги, не уплаченные в сроки, установленные пунктом 3 статьи 331 настоящего Кодекса, взыскиваются за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов таможенным органом государства-члена Таможенного союза, таможенному органу которого предоставлено такое обеспечение.
Таможенные пошлины, налоги, не уплаченные в сроки, установленные пунктом 3 статьи 331 настоящего Кодекса, подлежащие уплате таможенным перевозчиком, взыскиваются таможенным органом государства-члена Таможенного союза, в соответствии с законодательством которого лицо признано в качестве таможенного перевозчика.

9. Порядок перечисления таможенных пошлин, налогов, взысканных в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи, в государство-член Таможенного союза, в которое подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, определяется международным договором Республики Казахстан.

Едиге АБУТАЛИПОВ, ДГД Жамбылской области