Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 мая, 09:06

СИСТЕМА КАТАЛОГИЗАЦИИ КАЗАХСТАНА - В ОТВЕТ НА ЗАПРОСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ГОСУДАРСТВА

СИСТЕМА КАТАЛОГИЗАЦИИ КАЗАХСТАНА - В ОТВЕТ НА ЗАПРОСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ГОСУДАРСТВА

 

Уважаемые предприниматели, это информация адресована вам. Она о системе каталогизации и ее значении для использования в ваших интересах. В ней приведены некоторые основные этапы создания системы каталогизации, положительные и отрицательные стороны.

Отправной точкой к созданию системы каталогизации еще в бывшем Советском Союзе (в который входил и Казахстан), послужил обзорный материал о федеральной системе каталогизации США, опубликованный в 1972 году Всесоюзным научно-исследовательским институтом классификации и кодирования информации (ВНИИКИ). С 1979 года, с целью определения целесообразности создания системы каталогизации в СССР, начали проводиться научно-исследовательские работы в организациях Минобороны, МВД и Госстандарта. В 1989 году в докладе Управления делами Совета Министров СССР руководству страны была обоснована необходимость отечественной системы каталогизации и ее создания. Именно этот год можно считать началом работ по ее созданию. В 1991 году была принята концепция создания отечественной системы каталогизации. Однако в связи с распадом Советского Союза эта концепция не получила развития и реализации, но основные ее положения в дальнейшем были использованы при создании систем каталогизации в страх бывшего Советского Союза, в т.ч. в Республике Казахстан.

Непосредственно работы по созданию системы каталогизации в Казахстане были начаты в 1998 году после включения соответствующего задания в Государственную программу по развитию бухгалтерского учета. Уже в 1999 году были приняты первые государственные стандарты: СТ РК 1.10 и СТ РК 1.11.
СТ РК 1.10 устанавливал основные положения системы: объекты, цели, задачи и организационную структуру. Под действие системы подпадала продукция, производимая и реализуемая на территории республики, независимо от того, по какому документу она выпускалась: межгосударственному или национальному стандарту, техническим условиям, стандарту организации или техническому документу. Организационная структура включала: уполномоченный орган (Госстандарт); организацию, ответственную за формирование и ведение каталога продукции, выпускаемой в Республике Казахстан (РГП «Каз ИнСт»); поставщиков и пользователей системы. Производители были определены основными поставщиками информации в систему каталогизации, а заинтересованные государственные органы, юридические и физические лица, - основными пользователями системы. Для каждой структурной единицы были определены ее роль и обязанности относительно системы. Основным документом для формирования системы стал каталожный лист продукции по СТ РК 1.11, а выходным документом системы - «Каталог продукции Республики Казахстан», в котором должна содержаться информация о продукции, потенциально интересная ее потребителям.

Создание системы каталогизации в Казахстане было направлено на существенное повышение в рыночных условиях технико-экономической эффективности заказа, разработки, производства, поставок, эксплуатации, ремонта, хранения и утилизации продукции.
Вместе с тем, законодательно система каталогизации не поддерживалась и соответственно носила необязательный для применения характер, вследствие чего имела ряд существенных недостатков, т.к. ее формирование охватывало, в основном, продукцию, производимую изначально по техническим условиям, а с 2004 года по стандартам организаций. При этом выпуск продукции по межгосударственным и национальным стандартам на сегодня составляет порядка 65 %, а она практически не попадала ни в «Каталог продукции Республики Казахстан», ни в систему закупок ее государством, при том, что именно оно является наиболее крупным закупщиком продукции в республике, отчего в итоге теряли либо предприниматели, либо само государство. Отсутствие необходимых связей между поставщиками, производителями и потребителями обсуждалось практически на всех встречах промышленников. Кроме того, свой отпечаток на систему каталогизации накладывает создаваемая в Казахстане и Таможенном союзе система технического регулирования, которая учитывает любые документы, используемые при производстве продукции, но при обязательном подтверждении соответствия продукции требованиям техническим регламентам предусматривает использование только международных, межгосударственных или национальных стандартов, гармонизированных с ними.

Признавая значение системы каталогизации, как основного связующего звена в цепочке между поставщиками, производителями и потребителями продукции из-менением в закон Республики Казахстан «О техническом регулировании» Правительством республики в 2012 году под систему каталогизации была подведена законодательная основа, приняты нормативные правовые акты и пересмотрены действующие стандарты системы. Надо сказать, что у системы много перспектив и преимуществ, которые необходимо правильно использовать в интересах предпринимателей и государства. В их числе:
Обоснованное получение заказов от государства и других заинтересованных лиц.
Возможности выбора продукции и поставщиков.

Укрепление сотрудничества в цепочке: поставщик - производитель, потребитель государства - конечный потребитель.
Поиск партнеров не только на рынке товаров Казахстана и в дальнем зарубежье, учитывая систему обмена Каталогами продукции между государствами.
Уверенность, что реализуемая и приобретаемая продукции качественная и безопасная.
Исключение разной идентификации для аналогичных видов продукции.
Определение взаимозаменяемых видов продукции.
Содействие стандартизации производства продукции.
Исключение излишнего сбора информации о документах, применяемых на предприятиях.
Возможность приобретения нормативного документа для организации производства.
Возможности корректировки инфраструктуры производства регионов.
Создание конкурентной среды на рынке.

Возможность получения интересующей информации о продукции, производимой в разных регионах Казахстана.
Для решения проблем и создания системы каталогизации с учетом интересов предпринимателей приглашаем вас в «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», подразделения которого работают в каждой области республики, городах Астане и Алматы, и мы поможем вам увидеть и реализовать ваши интересы через участие в создании национальной системы каталогизации.

 Жамбылский филиал РГП «КазИнСт», тел. 43-76-16