Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 мая, 15:38

Порядок выдачи сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ и какие меры наказания предусмотрены за нарушения порядка его выдачи

Порядок выдачи сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ и какие меры наказания предусмотрены за нарушения порядка его выдачи

 

На сегодняшний день механизм получения сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ включает в себя два этапа: экспертиза по определению страны происхождения товара и выдача сертификата. Для определения страны происхождения товара должно быть установлено, что товар полностью казахстанского происхождения и казахстанского происхождения с учетом критерия достаточной его переработки.

Экспертиза по определению страны происхождения товара производится на договорной основе на основании заявки, поданной заявителем в экспертную организацию. Экспертиза происхождения товара осуществляется экспертом-аудитором по определению страны происхождения товара в течение двух рабочих дней с момента предоставления и регистрации заявки с полным пакетом документов, подтверждающих происхождение товара. Экспертиза происхождения товара включает:

· экспертизу документов, подтверждающих происхождение товара;
· идентификацию товара по внешним признакам, маркировке с выездом на место нахождения производства;
· экспертизу технологического процесса при производстве товара с целью установления критерия достаточной переработки товара и определения добавленной стоимости товара.

По результатам экспертизы, экспертная организация удостоверяет и выдает акт экспертизы о происхождении товара о том, что но является полностью казахстанского происхождения и казахстанского происхождения с учетом критерия достаточной его переработки. Проводит экспертизу и подписывает экспертное заключение эксперт-аудитор по определению страны происхождения товара, получивший квалификационный аттестат и внесенный в реестр экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара.

Сертификат о происхождении товара формы СТ-KZ оформляется, удостоверяется и выдается территориальными подразделениями Национальной палатый предпринимателей Республики Казахстан в течение одного рабочего дня на основании акта экспертизы о происхождении товара, в иных случаях не больше 2-х рабочих дней.

На сегодняшний день территориальные Департаменты Комитета технического регулирования и метрологии уполномочены проводить внеплановые проверки в отношении экспертных организаций, территориальных подразделений Национальной палаты предпринимателей и производителей на основании обращений физических и юридических лиц по конкретным фактам и обстоятельствам неправомерной выдачи или отказа сертификата о происхождении товара как формы СТ-KZ, так и других форм сертификатов.

Так, согласно статьи 417 КоАП РК за составление экспертами-аудиторами по определению страны происхождения товара и выдачу экспертной организацией актов экспертиз о происхождении товара, в которых данные о товаре фальсифицированы или недостоверны, предусмотрен штраф на экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара в размере 10 МРП с приостановлением аттестатов экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара на срок шесть месяцев, на экспертные организации - в размере 30 МРП с приостановлением деятельности на срок до трех месяцев.

Если вам отказали в выдаче сертификата о происхождении товара в случае представления надлежаще оформленного акта экспертизы о происхождении товара и документов, подтверждающих происхождение товара, по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования, то штраф на организацию, уполномоченную на выдачу сертификата о происхождении товара, составит 50 МРП.

За выдачу уполномоченной организацией сертификата о происхождении товара, в котором, данные о товаре фальсифицированы или недостоверны, влечет штраф на организацию, уполномоченную на выдачу сертификата о происхождении товара, в размере 30 МРП. Также нарушение уполномоченной организацией срока выдачи сертификата о происхождении товара и не предоставление письменного мотивированного решения об отказе в их выдаче, влечет штраф на организацию, уполномоченную на выдачу сертификата, в размере 30 МРП. 
Необходимо отметить, что предоставление для получения сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ фальсифицированных или недостоверных документов, подтверждающих происхождение товара по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 12 МРП, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 20 МРП, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 30 МРП.

В Департаменте Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области работает «телефон доверия», и в случае выявления вышеуказанных нарушений, вы можете обратиться в Департамент с жалобой для принятия соответствующих мер по адресу: пр. Абая, 164, Телефон доверия: 8 (7262) 45-42-07.