Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 мая, 09:19

«Испытано на себе»...

«Испытано на себе»...

 

В целях разъяснения нововведений по вопросам самостоятельной подготовки кандидатов в водители автотранспортных средств регистрационно-экзаменационным отделом УАП ДВД Жамбылской области в специализированном центре обслуживания населения проведен пресс-тур для представителей СМИ и блогеров на тему «Испытано на себе»

Основная цель пресс-тура – показать прозрачность прохождения экзаменов: программное обеспечение и видеонаблюдение полностью исключают субъективную оценку результатов либо возможность их корректирования экзаменатором.
Начальник регистрационно-экзаменационного отдела УАП ДВД подполковник полиции Еркин Халматов рассказал журналистам и блогерам  о процедуре государственной услуги по выдаче водительского удостоверения, приеме экзаменов, ознакомил с правилами оптимизации:
 
- Следует отметить, что в случае самостоятельной подготовки кандидаты в водители смогут сдать экзамены только в специализированных центрах обслуживания населения.

Данная норма не распространяется на водителей-профессионалов (категорий C,D,E и соответствующие подкатегории). Правом  самостоятельной подготовки смогут воспользоваться кандидаты в водители, желающие управлять мотоциклом или легковым автомобилем (категории А, В и соответствующие подкатегории).
Е. Халматов отметил, что процедура приема экзаменов остается прежней. Она состоит из двух этапов: теоретического и практического. Кандидат в водители транспортного средства в течение 40 минут сдает теоретический экзамен и при 32 положительных ответах допускается к сдаче практического экзамена, во время которого должен выполнить 12 испытательных упражнений, связанных между собой определенным маршрутом в течение 20 минут.

В специализированных центрах обслуживания населения прием практического экзамена по навыкам вождения осуществляется на автоматизированных автодромах, оборудованных необходимыми техническими устройствами, которые высчитывают сумму набранных баллов и в автоматическом режиме определяют результат сдачи экзамена. Программное обеспечение полностью исключает возможность внесения корректировок результата сдачи и непосредственного участия экзаменатора.
Указанные нововведения вступят в силу после государственной регистрации нормативного правового акта в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его опубликования.

В завершение пресс-тура представителям СМИ, имеющим водительское удостоверение, было предложено принять участие в заездах на автоматизированном автодроме по практическому вождению автомобиля. Участники заезда выполнили набор упражнений, которые обязательны для кандидатов в водители при сдаче практического экзамена на получение водительского удостоверения. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области