Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 мая, 09:51

Профилактика ККГЛ - в центре внимания

Профилактика ККГЛ - в центре внимания

 

В региональной службе коммуникаций Жамбылской области состоялся брифинг с участием начальника городского управления здравоохранения Серика Касмакасова и заместителя руководителя департамента по защите прав потребителей Газиза Надуева 

Журналистам рассказали о мерах, принимаемых в регионе по усилению системы эпиднадзора, диагностики, лечения, профилактики и недопущения распространения конго-крымской геморрагической лихорадки.
Природный очаг конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) находится в четырех районах Жамбылской области: Сарысуском (28 населенных пунктов), Мойынкумском (15 населенных пунктов), Таласском (шесть населенных пунктов) и Жамбылском (11 населенных пунктов). 
 Серик Халиевич рассказал о комплексе профилактических и противоэпидемических мероприятий, проводимых в природных очагах ККГЛ. Одной из первостепенных задач он назвал активизацию санитарно-просветительной работы среди населения:      
                
- Конго-крымская геморрагическая лихорадка - это острое инфекционное заболевание.  Самое главное, если вас все-таки укусил клещ, сразу обратиться в медучреждение. Первые двое-трое суток - это как раз то время, когда можно практически наверняка вылечить человека. В последующий период заболевания сделать это гораздо сложнее, а порой и невозможно. Как правило, у больных ККГЛ на шестые-седьмые сутки начинается кровотечение, зачастую внутреннее. Остановить его практически невозможно. Поэтому необходимо понимать всю важность своевременного обращения к врачу.

Впервые конго-крымская геморрагическая лихорадка зарегистрирована на территории Жамбылской области в 1982 году. За период с 1982 по 2016 годы на всей территории природного очага ККГЛ заболели 274 человека, из которых умерли 24. На 22 апреля в области зарегистрирован 181 человек, укушенный клещом, из них 43 - на территории природного очага ККГЛ,  138 человек, пострадавших от укуса клеща, проживали на территории, не входящей в природный очаг ККГЛ. В Байзакском районе 9 апреля зарегистрирован один больной ККГЛ (лабораторно подтвержденный случай), который скончался. В связи с увеличением числа пострадавших от укуса клеща в этом году с февраля активно проводятся профилактические мероприятия, информационно-пропагандистская работа, населению оказывается оперативная медицинская помощь. 

За эпидсезон 2016 года в Байзакском районе зарегистрированы 30 человек с укусами клещей. Все они взяты на 14-дневное медицинское наблюдение. Сняты с учета 19, продолжают наблюдаться 11 человек. Летальных исходов нет.
С целью предупреждения новых случаев ККГЛ в Байзакском районе проведены 20 собраний, 310 бесед, прочитаны 78 лекций. В с. Дихан, где произошел случай с летальным исходом, проведена разъяснительная работа с жителями. Выполнен обход 59 домов, распространено 1120 санитарно-просветительских листовок, 105 плакатов. 

В апреле и мае клещи очень агрессивны. Второй пик их активности приходится на осень, когда появляется новое поколение. Неблагополучные по эпидемиологической ситуации районы взяты на особый контроль ветеринарных и медицинских служб. 
Однако жителям региона необходимо и самим позаботиться о собственной безопасности. При выходе на природу использовать репелленты, надевать защитную одежду, панамы и быть предельно осторожными при уходе за домашними животными. Соблюдение этих правил позволит сохранить здоровье и жизнь себе и своим близким.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области