Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 мая, 11:24

Анализ и мониторинг

Анализ и мониторинг

 

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Жамбылской области на постоянной основе проводит анализ и мониторинг товарных рынков

Проведен анализ оптовой и розничной реализации угля за 2014-2015 годы. Выяснилось, чтомежду ИП «Курбанов Э» и ТОО «Химтраст» установлены признаки антиконкурентных согласованных действий, выраженных в установлении и (или) поддержании цен либо других условий приобретения или реализации товаров, в связи с чем в отношении этих ИП открыто расследование. 
 
Проведен анализ услуг средств массовой информации. Нарушения антимонопольного законодательства не установлены. Местными исполнительными органами принимаются меры по реализации комплексного плана приватизации.  По состоянию на 1 января текущего года в Жамбылской области продано 13 организаций печатных изданий с долей от 10 до 49 процентов юридическим и физическим лицам.

Проводится анализ рынка образовательных услуг за 2015 год, по услугам вывоз и захоронение твердо-бытовых отходов за 2014-2015 годы.
В соответствии с поручением Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан департаментом проводится анализ на рынках реализации нерудных строительных материалов (песка природного, песчано-гравийной смеси, обогащенной песчано-гравийной смеси, щебня из изверженных горных пород, из осадочных и метаморфических горных пород,  из гравия и валунов плотных горных пород) за  2014-2015 годы, а также анализ услуг технической инвентаризации недвижимого имущества.

В первом квартале 2016 года в  департамент поступили три ходатайства на создание государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 6 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан департаментом даны согласие двум субъектам рынка на создание государственного коммунального казенного предприятия «Детский сад «Айым» и государственного коммунального казенного предприятия «Детский сад «Таншолпан». Отказано по одному ходатайству на создание коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Таза Мойынкум».

Ж. ЖУМАЛИЕВА, ДКРЕМиЗК Жамбылской области