Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 апр, 10:22

Богатства недр – в производство

Богатства недр – в производство

 

В Жамбылской области в скором времени заработает завод по добыче и переработке золота. Предприятие будет производить 1500 килограммов золота в год

Основное направление деятельности завода - переработка и обогащение золотосодержащих руд с получением 75-процентного концентрата  золота и серебра. Реализуется проект в Кордайском районе на базе освоения месторождения Кыргау.
Реализация проекта началась в прошлом году в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития  Республики Казахстан на 2015-2019 годы. 

Инициатором проекта является ТОО «Алатау–Кордай». На сегодняшний день идет процедура оформления права недропользования  на разведку месторождения. 

Подготовлены договоры на проведение геологоразведочных работ. На составление проектно-сметной документации для подведения инфраструктуры заключены договоры с "Казюжгипроводстройпроектом”. 
На стадии завершения оформление документов на получение права земле- пользования  под строительство завода площадью 28 гектаров.  
На строительных работах предприятия будут задействованы около десяти человек, а после введения  завода в эксплуатацию планируется создание более 48 рабочих мест. 

Ляззат БЕКБАЕВА, пресс-служба акима Жамбылской области