Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 апр, 10:09

Хорошее состояние автодорог – залог безопасности

Хорошее состояние автодорог – залог безопасности

 

 
Отделом дорожно-технической инспекции управления административной полиции ДВД Жамбылской области на постоянной основе проводится работа по контролю за соблюдением правил, нормативов и стандартов в сфере дорожной деятельности и совершенствования организации дорожного движения 

Об итогах этой работы с начала 2016 года рассказал начальник данного подразделения полковник полиции Самат Хусаинов:
- Протяженность автомобильных дорог общего пользования по территории Жамбылской области составляет  более девяти тысяч километров, в том числе международного значения - 209 километров, республиканского – 2170, хозяйственного значения -2259 километров, улично-дорожной сети населенных пунктов – 1821 километр. В настоящее время проводятся реконструкция и строительство второй полосы автомобильной дороги республиканского значения «Западная Европа - Западный Китай» протяженностью 79 километров по территории Кордайского района.

На улично-дорожной сети и автодорогах функционируют 174 светофорных объекта. Из них 10 - на дорогах республиканского значения,  3126 - в областном центре и 35 - на улично-дорожной сети районных центров.
За три месяца текущего года в целях обеспечения безопасности дорожного движения проведено 192 обследования автомобильных дорог, осмотром охвачено более двух тысяч километров.

По результатам обследований руководителям дорожных организаций выдано на исполнение 192 предписания. По имеющимся недостаткам в содержании автомобильных дорог в районные и областные исполнительные органы направлены соответствующие материалы.
За неудовлетворительное содержание автомобильных дорог  13 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения для снижения водителями скорости предприняты меры психологического воздействия: на обочинах вдоль автодорог республиканского значения установлены панно, указывающие на погодные условия и рекомендуемую скорость движения на данном участке, а также с информацией о количестве дорожно-транспортных происшествий, погибших и травмированных.
В первой декаде апреля совместно с дорожными органами проведено комплексное весеннее обследование всех автомобильных дорог. Результаты переданы руководителям соответствующих дорожных органов для устранения выявленных недостатков. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области