Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 апр, 09:18

Не быть равнодушными

 

Нулевая терпимость - это отрицательная реакция граждан или нежелание мириться даже с самыми мелкими правонарушениями. Это может быть и мелкое хулиганство, и выброс мусора

Возьмем такое мелкое правонарушение, как хулиганство. Оно, согласно Административному кодексу, подразумевает нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

При определенных случаях оно идет как мелкое правонарушение, но если  совершается с особой дерзостью или исключительным цинизмом, то переходит в категорию «хулиганство», что предусмотрено Уголовным кодексом. Если за административное правонарушение полагается штраф или административный арест на срок до 10 суток, то за уголовное деяние  - лишение свободы до двух лет.

На сегодняшний день в УВД г. Тараза активизировалась работа по выявлению и пресечению административных правонарушений.
К примеру, гражданин Ш., находясь в общественном месте по ул. Толе би, бросил окурок, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 434 ч.1 КоАП РК. Постановлением специализированного административного суда г. Тараза Ш. признан виновным и подвергнут административному взысканию в виде ареста сроком на одни сутки.

Постановлением суда Д.  также признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 434 ч. 1 КоАП РК и подвергнут административному аресту сроком на одни сутки за то, что в  пятом микрорайоне города Тараза возле дома № 24  в общественном месте выбросил шелуху от семечек на землю, то есть загрязнил место общего пользования, нарушил общественный порядок, выражая неуважение к окружающим.
Каждому гражданину нужно просто не быть равнодушным, когда на его глазах совершается правонарушение, уметь вовремя отреагировать, сделать замечание, вызвать полицию. Только общими усилиями мы сможем обеспечить порядок в нашем обществе.

Алима ДАЛЕШОВА, прокуратура г. Тараза