Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 апр, 16:58

Метрология для медицины

Современная медицина оснащена огромным количеством средств измерений: от элементарных термометров для измерения температуры тела «градусников», тонометров, весов до аппаратов для ультразвукового исследования, компьютерной томографии и так далее. От точности их показаний зависит правильность диагноза и эффективность назначенного врачом лечения. Не случайно на измерения, которые применяются в медицине и здравоохранении распространяется сфера государственного метрологического контроля. Эта норма заложена в ст.23  Закона Республики Казахстан от 7 июня 2000 года № 53-II «Об обеспечении единства измерений».

Многие руководители лечебных учреждений понимают необходимость проведения поверки средств измерений, используемых в их учреждениях – это одна из составляющих, гарантирующая и подтверждающая качество предоставляемых медицинских услуг этим учреждением. Безусловно, этому способствует и то, что наличие согласованного перечня используемых средств измерений, графиков их поверки и их своевременное исполнение, назначение ответственных за метрологическое обеспечение лечебных учреждений – важные условия при аккредитации медицинского учреждения.

Сегодня в редкой семье нет какого-нибудь медицинского аппарата, а уж тонометры стали таким же непременным элементом домашней аптечки, как термометры. В связи с этим хотелось бы дать совет потенциальным покупателям: внимательно смотреть, что вы приобретаете. В настоящее время, ответственность за выбор средств измерений при покупке, ложится на покупателя. В сопроводительных документах на средства измерения, которые допущены к применению на территории Республики Казахстан, обязательно указывается информация о регистрации в государственном реестре, периодичность поверки, оттиск поверительного клейма. Если этих данных нет, то данное средство измерений не представлялось заводом изготовителем (импортером) на испытания для утверждения типа и подтверждения своих технических и метрологических характеристик. А из этого следует, что точность измеряемых параметров ничем не подтверждена.

Главный специалист  Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Киргабакова К.Ш.