Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 апр, 15:26

О безопасности косметики

О безопасности косметикиДокумент, устанавливающий требования в отношении парфюмерно-косметической продукции, а также на связанные с ней процессы производства, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности, - это технический регламент «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» 

Под его действие попадает вся парфюмерно-косметическая продукция в потребительской упаковке, которая ввозится на территорию Таможенного союза или производится на его территории. Исключением является продукция, предназначенная для ингаляций, инъекций, татуажа, наносимого с повреждением покрова кожи, имплантаты, продукция, которую необходимо проглатывать, которая применяется в диагностике и лечении болезней. 
В соответствии с требованиями Технического регламента обязательно оформление сертификата соответствия, декларации о соответствии или, в некоторых случаях, свидетельства о государственной регистрации. Все сертификационные документы, выданные в соответствии со старыми требованиями, действительны до 1 июля 2014 года. После окончания действия сертификатов старого образца потребуется их переоформление в соответствии с данным Техническим регламентом. 

Парфюмерно-косметическая продукция при использовании по назначению должна быть безопасна для человека. Перечень веществ (1328 наименований), запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции, приведен в данном техническом регламенте. 
 
В парфюмерно-косметической продукции, в состав которой входит сырье природного растительного или природного минерального происхождения в количестве более 1%, содержание токсичных элементов не должно превышать: мышьяка -5,0 мг/кг, ртути – 1,0 мг/кг, свинца – 5,0 мг/кг. 
Токсикологические и клинические показатели парфюмерно-косметической продукции определяются в аккредитованных испытательных лабораториях после получения положительных результатов испытаний по физико-химическим и микробиологическим показателям. 
Немаловажно обратить внимание на тару. Парфюмерные жидкости фасуют в стеклянные, хрустальные, фарфоровые, полимерные флаконы или стеклянные пробирки. Стеклянные флаконы для изготовления парфюмерии должны быть из стекла высокого качества, без свили, сколов, пузырей, посторонних включений и других дефектов. 

Маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения четкой информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык. Если к парфюмерно-косметической продукции есть сопроводительная информация (ярлык), то на продукцию наносится графический знак в виде кисти руки на открытой книге. 

Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать полную информацию о ней. 
Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки соответствия ему, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ТС. Этот знак наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку) и/или товаросопроводительную документацию. 

Куралай КИРГАБАКОВА, департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области