Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 апр, 09:39

Задержан скотокрад

Задержан скотокрадСотрудники полиции Байзакского района задержали одного из членов преступной группы, которая похитила табун лошадей из 24 голов в своем же районе

Угон скота произошел в ночь с 13 на 14 марта нынешнего года в одном из крестьянских хозяйств, хозяину нанесен  материальный ущерб как минимум на пять миллионов тенге. 

Расследование совершенного преступления было взято на личный контроль начальника ДВД Жамбылской области полковника полиции Бекета Аймагамбетова.
Незамедлительно созданная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников полиции провела широкомасштабную работу. Четыре поисковые группы прочесали предпесковую зону и обследовали более 70 крестьянских хозяйств, опрошены все чабаны, которые могли стать невольными свидетелями перегона скота. Дополнительно отрабатывались лица, занимающиеся скупкой скота для реализации мяса на базарах областного центра, разосланы ориентировки в соседние области.

В результате установлен гражданин, который предлагал купить 20 голов по низкой  цене.
При проведении розыскных мероприятий задержан гражданин С., один из членов преступной группы, которая угоняла лошадей. Задержанный ранее привлекался за их кражу и состоял на оперативном учете.

Под тяжестью неопровержимых улик барымтачи признался в совершенном преступлении, показал место, где спрятал краденных лошадей, которые опознаны потерпевшим.

По данному факту возбуждено уголовное дело за кражу чужого имущества в особо крупном размере, задержанный арестован районным судом, проверяется на причастность к аналогичным кражам скота на территории Жамбылской области, устанавливаются соучастники совершенного преступления.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области