Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 апр, 09:35

Урегулировали спор в порядке медиации

Сарысуским  районным судом   рассмотрено  уголовное   дело   в отношении  К. Батырбекова,  М. Стамбекова,    преданных суду за хищение  чужого имущества и хулиганство

В ноябре  2015 года возле  остановки  на территории одного из микрорайонов города Жанатаса подсудимые К. Батырбеков и М. Стамбеков в группе лиц по предварительному сговору  избили  и отобрали  сотовый  телефон у потерпевшей М.,  также избили   женщин,  пытавшихся остановить их преступное посягательство.   

Затем, заметив   у  гражданки   Г. в  руке  сотовый  телефон, они избили и ее, причинив тяжкий вред ее здоровью,  отобрали его и  скрылись с места совершения преступления.

В подготовительной части главного судебного разбирательства потерпевшие заявили ходатайство об освобождении от уголовной ответственности  У. Батырбекова и М. Стамбекова, мотивируя тем, что они с подсудимыми  помирились, между ними имеется соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, подсудимые полностью возместили  причиненный  вред.

Постановлением суда уголовное  дело в отношении  У. Батырбекова и М. Стамбекова по ст. 293 ч. 2 п.1 УК РК (хулиганство) прекращено в связи с примирением их с потерпевшими в порядке медиации и полным возмещением причиненного вреда.

Приговором суда К. Батырбеков  и  М. Стамбеков признаны виновными  по  ст. 191 ч. 2 п.1,2,3  УК  РК (хищение чужого имущества), им  назначено наказание в  виде  трех лет  ограничения  свободы с  конфискацией имущества.
Приговор и постановление суда не вступили в  законную силу.
 
Пресс-служба Сарысуского районного суда